Фашинный Тюфяк

189

Несколько взаимно перпендикулярно уложенных рядов фашин, связанных между собой. Ф. Т. Применяются для защиты от подмыва мостовых опор, а так же от размыва берегов и русла рек. Ф. Т. Состоит из верхней и нижней сеток прутяных канатов, между к-рыми уложены 3—4 ряда взаимно перпендикулярных пучков — фашин. Места пересечения прутяных канатов располагаются друг над другом и связываются между собой проволокой или смоляным канатом. Летом Ф. Т. Приготовляют на берегу на наклонных подмостях и затем наплаву отводят на место, где для погружения на дно загружают камнем. Зимой Ф. Т. Вяжут на льду и вместе с последним после загрузки камнем опускают на дно реки..

Значения в других словарях
Фасонные Части

См. Водопроводные трубы.. ..

Фасонный Лист

Фасонка, лист металла, имеющий очертание, требуемое для данного соединения. Узловые Ф. Л. (узловые фасонки) ставятся в узлах сквозных главных ферм для уширения поясов с целью увеличения фронта прикрепления элементов решетки ферм. Ветровые Ф. Л. (ветровые фасонки) применяются с той же целью для прикрепления продольных связей к фермам. Разновидностью Ф. Л. Являются "рыбки" и косынки.. ..

Фашины

Пучки хвороста диам. 20—30 см, перевязанные вицами — тонкими древесными прутьями по концам и в промежутках на расстояниях около 0,75 м. Ф. Делаются однокомлевые и двухкомлевые. В первых хворостины укладываются комлями в одну сторону. Длина таких Ф. 2—3 м. Во вторых — комлями в разные стороны, так что толщина Ф. По всей длине (3—0 м) одинакова. Ф. Применяются для дренажа и укрепления подводных откосов берегов, насыпей и дамб. Ф. Применяемые для укреплений подводных откосов, изготовляются из ивово..

Фд (Феликс Дзержинский)

Буквенное обозначение серии мощных товарных паровозов с перегревателем и простой 2-цилиндровой машиной (1-кратного расширения) типа 1-5-1, с диаметром движущих колес 1 500 мм и сцепным весом 105 т. Путем балластировки и перестановки валиков передней и задней тележек поддерживающей оси и бегунка сцепной вес м. Б. Поднят до 110 т. Нагрузка на сцепные оси, доходящая до 22 т, не требует реконструкции существующих путевых устройств и допускает вождение поездов на винтовой стяжке. В качестве самого мо..

Дополнительный поиск Фашинный Тюфяк Фашинный Тюфяк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фашинный Тюфяк" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фашинный Тюфяк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 14 символа