Фд (Феликс Дзержинский)

138

Буквенное обозначение серии мощных товарных паровозов с перегревателем и простой 2-цилиндровой машиной (1-кратного расширения) типа 1-5-1, с диаметром движущих колес 1 500 мм и сцепным весом 105 т. Путем балластировки и перестановки валиков передней и задней тележек поддерживающей оси и бегунка сцепной вес м. Б. Поднят до 110 т. Нагрузка на сцепные оси, доходящая до 22 т, не требует реконструкции существующих путевых устройств и допускает вождение поездов на винтовой стяжке. В качестве самого мощного паровоза переходного периода ФД был признан XVII Съездом ВКП(б) основной единицей товарного паровозного парка второй пятилетки. Мощность паровоза ФД вдвое превышает мощность паровоза ЭУ при увеличении сцепного веса от 30 до 43%.

Сила тяги, развиваемая на ободе колес, свыше 22 т, что позволяет вести поезд весом на 40% больше, чем паровозами серии ЭУ, при одновременном увеличении скорости в 1,5 раза. Машинисты-кривоносовцы водят с паровозами ФД тяжеловесные поезда со средней техн. Скоростью, превышающей 50 км/ч, что позволяет значительно увеличить пропускную способность ж. Д. Паровоз ФД спроектирован для работы на многозольных низкосортных углях и имеет поэтому большую колосниковую решетку (7 м2), сильно развитую поверхность нагрева (295 м2) и перегревателя (138 м2). Рабочее давление пара в котле 15 am. По сравнению с паровозами более старых серий паровоз ФД имеет след. Конструктивные особенности. А) камеру догорания, б) механ. Подачу угля (стокер), в) сажесдуватели, г) регулятор многоклапанный, д) взаимозаменяемые стальные цилиндры с чугунными втулками, являющиеся одновременно передней опорой котла и междурамным скреплением, е) парораспределение Вальсхарта с ограниченной отсечкой, ж) сервомотор, з) ведущие и сцепные дышла с глухими круглыми головками, снабженными плавающими втулками, и) крейцкопф и параллели закрытого многоопорного типа, к) брусковую раму и ряд других усовершенствований.

Тендер паровоза ФД—6-осный объединенного типа (для ФД и ИС). В настоящее время в конструкцию паровозов ФД вносятся новые усовершенствования, в частности широкотрубные пароперегреватели..

Значения в других словарях
Фашинный Тюфяк

Несколько взаимно перпендикулярно уложенных рядов фашин, связанных между собой. Ф. Т. Применяются для защиты от подмыва мостовых опор, а так же от размыва берегов и русла рек. Ф. Т. Состоит из верхней и нижней сеток прутяных канатов, между к-рыми уложены 3—4 ряда взаимно перпендикулярных пучков — фашин. Места пересечения прутяных канатов располагаются друг над другом и связываются между собой проволокой или смоляным канатом. Летом Ф. Т. Приготовляют на берегу на наклонных подмостях и затем напла..

Фашины

Пучки хвороста диам. 20—30 см, перевязанные вицами — тонкими древесными прутьями по концам и в промежутках на расстояниях около 0,75 м. Ф. Делаются однокомлевые и двухкомлевые. В первых хворостины укладываются комлями в одну сторону. Длина таких Ф. 2—3 м. Во вторых — комлями в разные стороны, так что толщина Ф. По всей длине (3—0 м) одинакова. Ф. Применяются для дренажа и укрепления подводных откосов берегов, насыпей и дамб. Ф. Применяемые для укреплений подводных откосов, изготовляются из ивово..

Фелениуса Метод

Графоаналитический способ проверки устойчивости откоса, заключающийся в построении теоретических кривых возможного обрушения откоса и подсчете соотношения сил, сдвигающих и удерживающих откос. Если сумма последних больше суммы первых в 1,5 раза и более, то устойчивость считается вполне надежной. Ф. М. Дает хорошие результаты при однородных грунтах и непригоден при слоистом сложении откоса. В настоящее время в СССР расчеты заложения откосов земляного полотна ж. Д. Производятся этим методом как на..

Ферли

Название сочлененного танк-паровоза, имеющего двойной котел с дымовой трубой на каждом конце и с топкой посредине. Паровоз Ф. Представляет собой как бы два паровоза (на самостоятельных рамах двух отдельных поворотных тележек), котлы к-рых своими задними концами (топками) соединены в одно целое. Малая длина каждой половины котла обеспечивает от возможности оголения потолка огневой коробки на крутых спусках, а самостоятельность обеих тележек облегчает прохождение по кривым малого радиуса. В силу э..

Дополнительный поиск Фд (Феликс Дзержинский) Фд (Феликс Дзержинский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фд (Феликс Дзержинский)" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фд (Феликс Дзержинский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 23 символа