Фелениуса Метод

133

Графоаналитический способ проверки устойчивости откоса, заключающийся в построении теоретических кривых возможного обрушения откоса и подсчете соотношения сил, сдвигающих и удерживающих откос. Если сумма последних больше суммы первых в 1,5 раза и более, то устойчивость считается вполне надежной. Ф. М. Дает хорошие результаты при однородных грунтах и непригоден при слоистом сложении откоса. В настоящее время в СССР расчеты заложения откосов земляного полотна ж. Д. Производятся этим методом как наиболее удовлетворительным..

Значения в других словарях
Фашины

Пучки хвороста диам. 20—30 см, перевязанные вицами — тонкими древесными прутьями по концам и в промежутках на расстояниях около 0,75 м. Ф. Делаются однокомлевые и двухкомлевые. В первых хворостины укладываются комлями в одну сторону. Длина таких Ф. 2—3 м. Во вторых — комлями в разные стороны, так что толщина Ф. По всей длине (3—0 м) одинакова. Ф. Применяются для дренажа и укрепления подводных откосов берегов, насыпей и дамб. Ф. Применяемые для укреплений подводных откосов, изготовляются из ивово..

Фд (Феликс Дзержинский)

Буквенное обозначение серии мощных товарных паровозов с перегревателем и простой 2-цилиндровой машиной (1-кратного расширения) типа 1-5-1, с диаметром движущих колес 1 500 мм и сцепным весом 105 т. Путем балластировки и перестановки валиков передней и задней тележек поддерживающей оси и бегунка сцепной вес м. Б. Поднят до 110 т. Нагрузка на сцепные оси, доходящая до 22 т, не требует реконструкции существующих путевых устройств и допускает вождение поездов на винтовой стяжке. В качестве самого мо..

Ферли

Название сочлененного танк-паровоза, имеющего двойной котел с дымовой трубой на каждом конце и с топкой посредине. Паровоз Ф. Представляет собой как бы два паровоза (на самостоятельных рамах двух отдельных поворотных тележек), котлы к-рых своими задними концами (топками) соединены в одно целое. Малая длина каждой половины котла обеспечивает от возможности оголения потолка огневой коробки на крутых спусках, а самостоятельность обеих тележек облегчает прохождение по кривым малого радиуса. В силу э..

Ферма

Плоская конструкция, состоящая из соединенных между собой отдельных стержней или дисков, перекрывающая отверстие между опорами и передающая на последние воспринимаемую ею нагрузку. Арочная ферма Изготовляется из металла, дерева или железобетона. В зависимости от материала стержневые соединения м. Б. В металл. Ф. Сварными, болтовыми или заклепочными, в деревянных — в виде врубок или специальных вкладышей и в железобетонных —в виде взаимосвязывающей арматуры. Балочная ферма с параллельными пояс..

Дополнительный поиск Фелениуса Метод Фелениуса Метод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фелениуса Метод" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фелениуса Метод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа