Ферли

166

Название сочлененного танк-паровоза, имеющего двойной котел с дымовой трубой на каждом конце и с топкой посредине. Паровоз Ф. Представляет собой как бы два паровоза (на самостоятельных рамах двух отдельных поворотных тележек), котлы к-рых своими задними концами (топками) соединены в одно целое. Малая длина каждой половины котла обеспечивает от возможности оголения потолка огневой коробки на крутых спусках, а самостоятельность обеих тележек облегчает прохождение по кривым малого радиуса. В силу этих качеств паровозы Ф. Нашли применение на горных участках, в частности (серия ф) на Сурамском перевале Закавказской ж. Д. (до 1925 г.)..

Значения в других словарях
Фд (Феликс Дзержинский)

Буквенное обозначение серии мощных товарных паровозов с перегревателем и простой 2-цилиндровой машиной (1-кратного расширения) типа 1-5-1, с диаметром движущих колес 1 500 мм и сцепным весом 105 т. Путем балластировки и перестановки валиков передней и задней тележек поддерживающей оси и бегунка сцепной вес м. Б. Поднят до 110 т. Нагрузка на сцепные оси, доходящая до 22 т, не требует реконструкции существующих путевых устройств и допускает вождение поездов на винтовой стяжке. В качестве самого мо..

Фелениуса Метод

Графоаналитический способ проверки устойчивости откоса, заключающийся в построении теоретических кривых возможного обрушения откоса и подсчете соотношения сил, сдвигающих и удерживающих откос. Если сумма последних больше суммы первых в 1,5 раза и более, то устойчивость считается вполне надежной. Ф. М. Дает хорошие результаты при однородных грунтах и непригоден при слоистом сложении откоса. В настоящее время в СССР расчеты заложения откосов земляного полотна ж. Д. Производятся этим методом как на..

Ферма

Плоская конструкция, состоящая из соединенных между собой отдельных стержней или дисков, перекрывающая отверстие между опорами и передающая на последние воспринимаемую ею нагрузку. Арочная ферма Изготовляется из металла, дерева или железобетона. В зависимости от материала стержневые соединения м. Б. В металл. Ф. Сварными, болтовыми или заклепочными, в деревянных — в виде врубок или специальных вкладышей и в железобетонных —в виде взаимосвязывающей арматуры. Балочная ферма с параллельными пояс..

Фибра

Искусственный твердый электроизоляционный материал, изготовляемый в виде листов и трубок разных размеров красного, серого или черного цвета, чаще всего из бумаги или целлюлозы путем обработки их раствором хлористого цинка с последующими затем прессовкой, длительной промывкой и сушкой. Ф. Обладает достаточной прочностью (сопротивление на разрыв 1 200 кг/см2), хорошими диэлектр. Свойствами, поддается всем видам механ. Обработки вплоть до нарезки резьбы. Недостатками Ф. Являются невысокая теплостой..

Дополнительный поиск Ферли Ферли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферли" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа