Фибра

165

Искусственный твердый электроизоляционный материал, изготовляемый в виде листов и трубок разных размеров красного, серого или черного цвета, чаще всего из бумаги или целлюлозы путем обработки их раствором хлористого цинка с последующими затем прессовкой, длительной промывкой и сушкой. Ф. Обладает достаточной прочностью (сопротивление на разрыв 1 200 кг/см2), хорошими диэлектр. Свойствами, поддается всем видам механ. Обработки вплоть до нарезки резьбы. Недостатками Ф. Являются невысокая теплостойкость (может обугливаться и гореть) и значительная гигроскопичность, снижающая ее электроизоляционные свойства. Применяется при монтаже машин и аппаратуры сильного тока, связи и СЦБ для различных поделок (шайб, прокладок, втулок, ручек, шпилек и пр.), а также для изоляции рельсовых стыков.

Проварка Ф. В парафине или масле несколько уменьшает ее гигроскопичность..

Значения в других словарях
Ферли

Название сочлененного танк-паровоза, имеющего двойной котел с дымовой трубой на каждом конце и с топкой посредине. Паровоз Ф. Представляет собой как бы два паровоза (на самостоятельных рамах двух отдельных поворотных тележек), котлы к-рых своими задними концами (топками) соединены в одно целое. Малая длина каждой половины котла обеспечивает от возможности оголения потолка огневой коробки на крутых спусках, а самостоятельность обеих тележек облегчает прохождение по кривым малого радиуса. В силу э..

Ферма

Плоская конструкция, состоящая из соединенных между собой отдельных стержней или дисков, перекрывающая отверстие между опорами и передающая на последние воспринимаемую ею нагрузку. Арочная ферма Изготовляется из металла, дерева или железобетона. В зависимости от материала стержневые соединения м. Б. В металл. Ф. Сварными, болтовыми или заклепочными, в деревянных — в виде врубок или специальных вкладышей и в железобетонных —в виде взаимосвязывающей арматуры. Балочная ферма с параллельными пояс..

Фидер

Воздушная или кабельная линия, через к-рую подводится ток к контактной сети (питающий Ф.) или возвращается обратный ток от рельсов к тяговой подстанции (отсасывающий Ф.). Питающие Ф. Присоединяются через разъединители к проводам контактной сети и располагаются частично на ее опорах, частично на специальных. Отсасывающие Ф. Присоединяются непосредственно к рельсам электрифицированных путей.. ..

Фиксатор

Стержень изогнутой формы, обычно изготовляемый из газовой трубы и, применяемый на кривых участках пути для регулирования положения контактного провода.. ..

Дополнительный поиск Фибра Фибра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фибра" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фибра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа