Формовка

121

Совокупность операций по изготовлению форм, служащих для отливок из специально приготовленной так наз. Формовочной земли, и моделей (копий будущих отливок). Ф. Может быть ручной и машинной. Формы изготовляются либо непосредственно в земле, либо в специальных металл. Ящиках— опоках. Выбор формовочной земли в каждом конкретном случае зависит как от темп-ры плавления металла, так и от формы и размеров отливки. При заполнении формы металлом формовочная земля не должна плавиться и прилипать к поверхности отливки, по охлаждении должна легко отставать от нее, легко принимать под давлением очертания модели, а при заливании формы не отрываться и не смываться струей жидкого металла. Обычно формовочная земля представляет собой специально приготовленную в определенной пропорции смесь глины, песка, каменного угля и пр.

Для получения в ней оттиска будущей отливки применяют деревянные или металл. Модели. Последние ввиду их более высокой стоимости применяются лишь в массовом производстве..

Значения в других словарях
Фонды Основные

Средства производства (машины, здания, сооружения и пр.), не используемые целиком в процессе одного производственного цикла и подвергающиеся постепенному износу. К Ф. О. Относят также жилищный и культурно-бытовой фонды. Жилые дома, клубы, школы, больницы, ясли и т. П. В плановой и учетной практике на жел.-дор. Тр-те Ф. О. Разделяются по своему хозяйственному назначению на след. 12 групп. 1) служебные здания, 2) путь, 3) линии электропередачи, 4) сооружения, 5) подвижной состав, 6) оборудование, ..

Формирование Поезда

Расстановка вагонов в поезде в порядке, предусмотренном ПТЭ для обеспечения безопасности движения, а также в соответствии с планом формирования и графиком движения поездов. Ф. П. Осуществляется на сортировочных и участковых станциях, на специальных путях или в отдельных парках, выделенных по техническо-распорядительному акту станции. Нормы времени на Ф. П. Предусмотрены технолог. Процессом каждой станции. Успешность Ф. П. Зависит от применения стахановских методов работы составителей и тесно свя..

Форсировка Котла

Интенсивность парообразования, характеризуемая количеством килограммов пара, снимаемого в 1 час с 1 м2 поверхности нагрева. С увеличением Ф. К. Увеличиваются техн. Скорость движения и весовая норма поезда. Тем самым ускоряется оборот подвижного состава и поездных бригад, увеличивается пропускная способность перегонов. Старые нормы Ф. К. На ж. Д. СССР отражали предельческие "теории" и, поощряя плохую работу паровозников, тормозили развитие и использование техн. Возможностей тр-та. Мощное стаханов..

Форсунка

Прибор для подачи жидкого топлива (нефти) в топочное пространство парового котла в распыленном состоянии для последующего его сгорания в таком виде. Распыление нефти производится при помощи пара или сжатого воздуха. На паровозах для этой цели применяется первый способ. Из многочисленных систем Ф. Наибольшим распространением пользуется Ф. Данилина, к-рая при простоте своего устройства является наиболее мощной из существующих конструкций (допускает сжигание до 1 500 кг/ч нефти) и в то же время наи..

Дополнительный поиск Формовка Формовка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Формовка" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Формовка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа