Форсунка

130

Прибор для подачи жидкого топлива (нефти) в топочное пространство парового котла в распыленном состоянии для последующего его сгорания в таком виде. Распыление нефти производится при помощи пара или сжатого воздуха. На паровозах для этой цели применяется первый способ. Из многочисленных систем Ф. Наибольшим распространением пользуется Ф. Данилина, к-рая при простоте своего устройства является наиболее мощной из существующих конструкций (допускает сжигание до 1 500 кг/ч нефти) и в то же время наиболее экономичной благодаря наивыгоднейшему подбору сечений и возможности регулировать работу Ф. В широких пределах. Ф. Данилина состоит из корпуса 1 и вставленной в него трубки 2, оканчивающейся соплом 3. По кольцевому пространству между этой трубкой и внутренними стенками корпуса поступает нефть, подводимая через полуторадюймовый отросток.

Пар, проходя по соплу и расширяясь, приобретает большую скорость и увлекает за собой нефть, подавая ее в топку в виде снопа мельчайших брызг. Ф. Данилина принята на ж. Д. СССР в качестве стандартной..

Значения в других словарях
Формовка

Совокупность операций по изготовлению форм, служащих для отливок из специально приготовленной так наз. Формовочной земли, и моделей (копий будущих отливок). Ф. Может быть ручной и машинной. Формы изготовляются либо непосредственно в земле, либо в специальных металл. Ящиках— опоках. Выбор формовочной земли в каждом конкретном случае зависит как от темп-ры плавления металла, так и от формы и размеров отливки. При заполнении формы металлом формовочная земля не должна плавиться и прилипать к поверхн..

Форсировка Котла

Интенсивность парообразования, характеризуемая количеством килограммов пара, снимаемого в 1 час с 1 м2 поверхности нагрева. С увеличением Ф. К. Увеличиваются техн. Скорость движения и весовая норма поезда. Тем самым ускоряется оборот подвижного состава и поездных бригад, увеличивается пропускная способность перегонов. Старые нормы Ф. К. На ж. Д. СССР отражали предельческие "теории" и, поощряя плохую работу паровозников, тормозили развитие и использование техн. Возможностей тр-та. Мощное стаханов..

Фосфатная Смесь

Препарат, широко применяемый на жел.-дор. Тр-те для внутрикотловой обработки воды в целях борьбы с накипью и коррозией металла. Состоит из тринатрийфосфата, каустической соды и дубового экстракта. Ф. С. Применяется для всех вод, за исключением щелочных. Может быть применена также для умягченных вод в качестве доумягчающего и антикоррозийного средства. Дозировка Ф. С. Устанавливается по общей жесткости питательной воды, средней на тяговом плече. Основные условия правильного применения Ф. С. 1) до..

Фототеодолит

Прибор, представляющий соединение теодолита с фотографической камерой, применяемый для получения парных фотоснимков местности, заснятых с концов одного базиса. Такие фотоснимки используются для получения стереоскопических (рельефных) изображений местности в автокартографах, панторельефах, стереокартографах и т. П.. ..

Дополнительный поиск Форсунка Форсунка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Форсунка" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Форсунка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа