Фрезер

130

Инструмент с вращательным движением, по образующим или по торцам к-рого расположены режущие ребра — зубцы. Ф. Служит для обработки всякого рода поверхностей, нарезки зубьев, шестерен разных профилей и т. П. При работе Ф. Вращается, а обрабатываемое изделие подается ему навстречу. Комбинируя форму лезвия Ф. И направление движения обрабатываемого изделия, можно получить плоскую, выпуклую, винтовую или другого вида поверхность. В отношении конструкции и назначения Ф. Классифицируются. А) по направлению режущих граней — на Ф. С прямым и спиральным к оси вращения зубцом, б) по форме зубцов — на Ф. С острозаточенными и с затылочными зубцами, в) по конструкции — на Ф. Цельные, со вставными зубцами и сборные, г) по назначению — на Ф.

Цилиндрические для обработки плоскостей, аксиально-лобовые для одновременной обработки двух плоскостей, расположенных под прямым углом, дисковые для фрезерования пазов, фасонные, модульные и др. В транспортном машиностроении обработка изделий Ф. Получила широкое распространение..

Значения в других словарях
Фосфатная Смесь

Препарат, широко применяемый на жел.-дор. Тр-те для внутрикотловой обработки воды в целях борьбы с накипью и коррозией металла. Состоит из тринатрийфосфата, каустической соды и дубового экстракта. Ф. С. Применяется для всех вод, за исключением щелочных. Может быть применена также для умягченных вод в качестве доумягчающего и антикоррозийного средства. Дозировка Ф. С. Устанавливается по общей жесткости питательной воды, средней на тяговом плече. Основные условия правильного применения Ф. С. 1) до..

Фототеодолит

Прибор, представляющий соединение теодолита с фотографической камерой, применяемый для получения парных фотоснимков местности, заснятых с концов одного базиса. Такие фотоснимки используются для получения стереоскопических (рельефных) изображений местности в автокартографах, панторельефах, стереокартографах и т. П.. ..

Фрезерные Станки

Машины-орудия для обработки различных материалов посредством вращающегося режущего инструмента — фрезера. Из многочисленных видов Ф. С. На жел.-дор. Тр-те применяются след. 1) горизонтальные Ф. С с горизонтальным расположением шпинделя, несущего фрезер. Шпиндель имеет вертикальное перемещение лишь для его установки по высоте. В простых станках для общих работ стол имеет такое же вертикальное перемещение. Обычно он производит два движения — продольное и поперечное, осуществляемые посредством ручн..

Фрезерование

Процесс механ. (на станках) обработки изделий путем снятия стружки особым режущим инструментом — фрезером — со многими режущими ребрами (зубьями). При Ф. Фрезер, укрепленный на вращающемся шпинделе станка, производит режущее движение, а обрабатываемое изделие вместе со столом, двигаясь навстречу зубьям фрезера, производит движение подачи. Благодаря этому Ф. Происходит непрерывно, без обратного (холостого) хода, а сам фрезер работает без ударов, снимая стружку, сечение к-рой в начале обработки по..

Дополнительный поиск Фрезер Фрезер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фрезер" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фрезер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа