Фрезерные Станки

115

Машины-орудия для обработки различных материалов посредством вращающегося режущего инструмента — фрезера. Из многочисленных видов Ф. С. На жел.-дор. Тр-те применяются след. 1) горизонтальные Ф. С с горизонтальным расположением шпинделя, несущего фрезер. Шпиндель имеет вертикальное перемещение лишь для его установки по высоте. В простых станках для общих работ стол имеет такое же вертикальное перемещение. Обычно он производит два движения — продольное и поперечное, осуществляемые посредством ручной или автоматической подачи. Если столу сообщается при этом еще и вращательное движение, то такие станки — универсально-фрезерные — при помощи специальных приспособлений (напр. Делительной головки) допускают выполнение зуборезных работ, фрезерование спиральных канавок и т.

Д. 2) вертикальные Ф. С. С вертикальным расположением шпинделя. Обычно такие станки снабжаются съемными круглыми и поворотными столами, что значительно расширяет предел их применимости и притом не только для обыкновенных работ, но и специальных. 3) продольно-вертикальные Ф. С. С одним или двумя горизонтальными и с одним или двумя вертикальными шпинделями, несущими фрезеры. 4) специальные Ф. С. — шпоночные, зуборезные, резьбовые, копировальные. К последним относятся, напр., станки для фрезерования окон золотниковых втулок, кулис, головок дышел, подшипников и т. Д..

Значения в других словарях
Фототеодолит

Прибор, представляющий соединение теодолита с фотографической камерой, применяемый для получения парных фотоснимков местности, заснятых с концов одного базиса. Такие фотоснимки используются для получения стереоскопических (рельефных) изображений местности в автокартографах, панторельефах, стереокартографах и т. П.. ..

Фрезер

Инструмент с вращательным движением, по образующим или по торцам к-рого расположены режущие ребра — зубцы. Ф. Служит для обработки всякого рода поверхностей, нарезки зубьев, шестерен разных профилей и т. П. При работе Ф. Вращается, а обрабатываемое изделие подается ему навстречу. Комбинируя форму лезвия Ф. И направление движения обрабатываемого изделия, можно получить плоскую, выпуклую, винтовую или другого вида поверхность. В отношении конструкции и назначения Ф. Классифицируются. А) по направл..

Фрезерование

Процесс механ. (на станках) обработки изделий путем снятия стружки особым режущим инструментом — фрезером — со многими режущими ребрами (зубьями). При Ф. Фрезер, укрепленный на вращающемся шпинделе станка, производит режущее движение, а обрабатываемое изделие вместе со столом, двигаясь навстречу зубьям фрезера, производит движение подачи. Благодаря этому Ф. Происходит непрерывно, без обратного (холостого) хода, а сам фрезер работает без ударов, снимая стружку, сечение к-рой в начале обработки по..

Фрикционная Муфта

Муфта трения, приспособление, применяемое для соединения двух концов трансмиссионных валов или вала с ременным шкивом, сидящим на холостой втулке. Ф. М. Устанавливается в случаях, когда необходимо включить или выключить во время работы трансмиссионных линий отдельные валы или станки с достаточной быстротой и без ударов. Благодаря последнему преимуществу Ф. М. Успешно применяют как предохранительные приспособления против несчастных случаев.. ..

Дополнительный поиск Фрезерные Станки Фрезерные Станки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фрезерные Станки" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фрезерные Станки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 16 символа