Централизатор

183

А) сигнальный, аппарат, служащий для управления светофорами из помещения ДСП. Контроль положения сигналов, занятости стрелочных участков и контроль приближения поезда к раздельному пункту или удаления от него осуществляется на таком Ц. Лампочками над рукоятками или на табло. Б) стрелочный, аппарат, состоящий из стрелочных замков, дублирующих замки на стрелках, и служащий для замыкания на стрелочном посту контрольных ключей..

Значения в других словарях
Цементация

1) процесс насыщения углеродом поверхностного слоя изделий из железа или мягкой стали. Ц. Дает возможность получить большую твердость на поверхности изделия с сохранением его мягкой нехрупкой середины. Производится Ц. Путем нагревания изделия выше критической точки (721 — 960°) в присутствии цементирующих веществ — карбонизаторов, представляющих собой смеси углекислых солей с древесным углем. На жел.-дор. Тр-те Ц. Широко применяется при обработке различных инструментов. 2) способ укрепления каме..

Центр Тяжести

Точка приложения равнодействующей сил тяжести (весов) всех отдельных частей (деталей), составляющих данное тело. Если тело симметрично относительно плоскости, прямой или точки, то в первом случае Ц. Т. Лежит в плоскости симметрии, во втором — на оси симметрии, в третьем — совпадает с ее центром.. ..

Централизация (Стрелок и Сигналов)

Управление из центрального пункта стрелками и сигналами станции, отдельного района ее или ряда станций данной линии. В зависимости от способа перевода стрелок и сигналов различают Ц. Механ. И силовую (электр., гидравл., пневм., электропневм.). По району действия — нормальную, дальнодействующую, диспетчерскую. Всякая Ц. Должна обеспечивать замыкание стрелок и сигналов, не допуская. А) открытия сигналов, соответствующих данному маршруту, если стрелки не поставлены в надлежащее положение, а сигналы..

Централизация Гидравлическая

Централизация, при к-рой стрелки и сигналы переводятся при помощи находящейся под давлением жидкости. Ц. Г. Состоит. Из централизационного аппарата с ящиком зависимости, гидравл. Аккумулятора (бака для жидкости, на к-рую давит тяжелый поршень), сливного бака с ручным насосом, стальных труб, идущих от аккумулятора и централизационного аппарата к сигнальным и стрелочным приводам. При повороте на аппарате рукоятки соединенный с ней золотничок направляет жидкость из аккумулятора по стальным трубам в..

Дополнительный поиск Централизатор Централизатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Централизатор" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Централизатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа