Централизация Электрическая

157

Централизация, при к-рой управление стрелками и светофорами с централизационного поста и контроль их положения осуществляются постоянным или переменным током. Стрелки переводятся при помощи стрелочных электроприводов с электр. Моторами. Светофоры включаются при помощи реле. Кроме общих требований, предъявляемых ко всем видам централизации, ПТЭ (§ 124) требуют от Ц. Э., чтобы она не допускала перевода стрелки под составом (изоляция стрелок) и обеспечивала контроль взреза стрелки с одновременным закрытием светофора, ограждающего данный маршрут (контакты контрольного стрелочного электромагнита или реле в цепи управления светофором). Новые и реконструируемые установки должны иметь устройства, автоматически не допускающие приема поездов на занятые пути (изоляция приемо-отправочных станционных путей).

По способу осуществления взаимных зависимостей между стрелками, светофорами и маршрутами Д. Э. Бывают с ящиком зависимости, электрозащелочные и релейные..

Значения в других словарях
Централизация Пневматическая

Централизация, при к-рой управление стрелками и семафорами из централизационного поста осуществляется при помощи сжатого воздуха давлением от 1,5 до 5 am. Сжатый воздух от компрессоров направляется через распределительные устройства централизационного аппарата к стрелочным и семафорным приводам, состоящим из цилиндров с поршнями. Контроль выполненного перевода осуществляется также пневм. Путем. Из-за малой скорости распространения воздушной волны по трубам контроль состоявшегося перевода стрелки..

Централизация Релейная

Электр. Централизация стрелок и светофоров, при к-рой все зависимости между стрелками и светофорами осуществляются не при помощи ящиков зависимости или электрозащелок, механически запирающих те или иные рукоятки централизационного аппарата, а при помощи реле. При Ц. Р. Все рукоятки аппарата свободны и м. Б. Повернуты в любой момент, но опасного положения при этом не получится, т. К. Стрелка не будет переведена, если она установлена в маршруте или если на ней находится состав. Не откроется и свет..

Централизация Электрозащелочная

Электр. Централизация, при к-рой зависимость между стрелочными и сигнальными рукоятками осуществляется посредством электр. Защелок. Стрелочные рукоятки переводятся в два приема и после первой половины хода запираются электрозащелкой до получения контроля перевода стрелки. Светофоры открываются при помощи групповой рукоятки, причем выбор требуемого светофора производится электр. Путем в зависимости от положения установленных стрелок.. ..

Централизация Электропневматическая

Централизация, при к-рой управление стрелками и сигналами осуществляется с центрального поста сжатым воздухом из резервуаров, расположенных непосредственно у управляемых объектов. При возбуждении с поста электропневм. Клапана сжатый воздух поступает в цилиндр пневм. Стрелочного привода. Для контроля положения стрелки служит автопереключатель, связанный с пневм. Приводом и замыкающий или размыкающий цепь контрольного электромагнита. По сравнению с пневм. Централизацией Ц. Э. Имеет те преимущества..

Дополнительный поиск Централизация Электрическая Централизация Электрическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Централизация Электрическая" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Централизация Электрическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 27 символа