Цепной Ключ

129

Цепные трубные клещи, вспомогательный ручной инструмент для зажима труб при их свертывании. Состоит из рукоятки с головкой, имеющей две щеки. Между щеками снизу укрепляется один конец короткой цепи Галля. При работе цепь обхватывает трубу, а оставшийся свободный конец цепи перебрасывается поверх головки Ц. К., где и закрепляется путем ввода одного из валиков (цевок) цепи в специальное углубление..

Значения в других словарях
Центрировка

Совмещение центра тяжести элементов с осью геометрической схемы, в состав к-рой входит данный элемент. Ц. Имеет целью избежать появления дополнительных напряжений от изгиба элемента, к-рый получается при отсутствии Ц., т. Е. При наличии эксцентриситета (внецентренности). Изгиб при наличии эксцентриситета получается потому, что усилия, направленные по осям геометрической схемы, не совпадают с центром тяжести элемента. Наибольшая допустимая величина эксцентриситета указывается в ТУ на проектирован..

Цеолиты

Сложные алюмонатриевые силикаты, обладающие свойством обменивать натриевое основание силиката на другие элементы. Благодаря переходу солей жесткости в натриевые соли вода умягчается (см. Водоумягчение). Ц. Делятся на естественные и искусственные. К первым относятся глауконитовые пески, ко вторым — синтетические продукты — пермутиты, получаемые сплавлением в определенных пропорциях соды, кварцевого песка и каолина или осаждением (мокрым способом).. ..

Цепь Галля

Цепь, звенья к-рой составлены из двух или более четных параллельных рядов стальных пластин (накладок) с ушками по обоим концам, соединенных при помощи валиков (цевок) с расклепанными головками. В зависимости от формы и назначения Ц. Г. Подразделяются на. 1) обыкновенные шарнирные со звеном, имеющим от 2 до 12 пластин и один валик, применяемые для ручных кранов и кранов с механ. Приводом при скорости движения крюка не свыше 1,5 м/мин. 2) втулочные приводные (сист. Цобеля) со звеном, состоящим из..

Церезит

Искусственная смесь из кальциевых и алюминиевых солей жирных кислот, обладающая нерастворимостью в воде и водонепроницаемостью. На жел.-дор. Тр-те Ц. Применяется в качестве добавки к цементным растворам при бетонировании стен и фундаментов в сырых грунтах, в частности при постройке тоннелей, а также колодцев для аккумуляторов при автоблокировке.. ..

Дополнительный поиск Цепной Ключ Цепной Ключ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цепной Ключ" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цепной Ключ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа