Церезит

143

Искусственная смесь из кальциевых и алюминиевых солей жирных кислот, обладающая нерастворимостью в воде и водонепроницаемостью. На жел.-дор. Тр-те Ц. Применяется в качестве добавки к цементным растворам при бетонировании стен и фундаментов в сырых грунтах, в частности при постройке тоннелей, а также колодцев для аккумуляторов при автоблокировке..

Значения в других словарях
Цепной Ключ

Цепные трубные клещи, вспомогательный ручной инструмент для зажима труб при их свертывании. Состоит из рукоятки с головкой, имеющей две щеки. Между щеками снизу укрепляется один конец короткой цепи Галля. При работе цепь обхватывает трубу, а оставшийся свободный конец цепи перебрасывается поверх головки Ц. К., где и закрепляется путем ввода одного из валиков (цевок) цепи в специальное углубление.. ..

Цепь Галля

Цепь, звенья к-рой составлены из двух или более четных параллельных рядов стальных пластин (накладок) с ушками по обоим концам, соединенных при помощи валиков (цевок) с расклепанными головками. В зависимости от формы и назначения Ц. Г. Подразделяются на. 1) обыкновенные шарнирные со звеном, имеющим от 2 до 12 пластин и один валик, применяемые для ручных кранов и кранов с механ. Приводом при скорости движения крюка не свыше 1,5 м/мин. 2) втулочные приводные (сист. Цобеля) со звеном, состоящим из..

Циклограф

Электромагнитный прибор, состоящий из реле с легким якорем, снабженным иглой, и применяемый для измерения продолжительности коротких импульсов тока. Когда через катушки реле пропускается переменный ток определенной частоты, напр. 50 гц, то якорь приходит в колебание с удвоенной частотой и прокалывает ленту, протягиваемую перед ним вручную (два укола за один период). Если включить катушку Ц. Через контакты реле кодированного тока, то длительность импульсов можно определить по числу уколов на лент..

Цинк

Металл голубовато-белого цвета. Уд. Вес 6,9—7,0, после прокатки —7,2—7,3. Темп-ра плавления 419°. При темп-ре 90—170° пластичен. Выше 170° очень хрупок и м. Б. Превращен в порошок. На воздухе Ц. Покрывается пленкой гидрата окиси Ц., предохраняющей его от коррозии. С кислотами Ц. Дает бурную реакцию. Применяется для изготовления цветных сплавов — томпака и латуни, а также оцинкования листового железа и проволоки, а в чистом виде— для гальванических элементов.. ..

Дополнительный поиск Церезит Церезит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Церезит" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Церезит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа