Цистерна

147

Вагон товарного парка, служащий для перевозки различных жидкостей и газов. Ц. Подразделяются. 1) по роду перевозимых в них продуктов на нефтяные, керосиновые, бензиновые, спиртовые, кислотные, битумные, молочные, газовые и др. 2) по числу осей на 2-, 3- и 4-осные. 3) по грузоподъемности на 12,5-, 14-, 15-, 16-, 25-, 30-, 40- и 50-т. Ц. Состоит из рамы, покоящейся на ходовых частях вагона, и металл. Клепаного или сварного резервуара, установленного на раме. Для налива груза на верхней части резервуара установлен колпак, снабженный люком, герметически закрывающим резервуар. Для слива груза резервуар Ц. Оборудуется особым прибором. Ц. Для перевозки бензина вместо сливного прибора имеют сифонные трубы. Кроме того, на резервуарах этих Ц.

Устанавливаются предохранительные клапаны на 2 am. Резервуары Ц. Для перевозки кислот и хим. Продуктов изнутри изолируются свинцом, резиной и другими материалами, предохраняющими от разъедания, а снаружи защищаются теплоизоляцией и снабжаются предохранительными клапанами и фильтрами. Резервуары молочных Ц. Изнутри эмалируются. Битумные снабжаются приборами для разогревания битума при сливе или защищаются теплоизоляцией. На ж. Д. Дореволюционной России в обращении имелись лишь маломощные Ц. С развитием индустриализации СССР возросшая потребность в нефтяных продуктах побудила к строительству большегрузных Ц. В настоящее время для ж. Д. СССР строятся только 4-осные Ц. Грузоподъемностью 50 т на тележках Даймонд со сварным резервуаром, оборудованные автосцепкой и автотормозами.

Перед наливом в Ц. Вместо одного продукта какого-либо другого (напр. Керосина в нефтяную Ц.) порожние Ц. Подвергаются очистке, пропарке и промывке на специальных промывочно-пропарочных станциях..

Значения в других словарях
Цинк

Металл голубовато-белого цвета. Уд. Вес 6,9—7,0, после прокатки —7,2—7,3. Темп-ра плавления 419°. При темп-ре 90—170° пластичен. Выше 170° очень хрупок и м. Б. Превращен в порошок. На воздухе Ц. Покрывается пленкой гидрата окиси Ц., предохраняющей его от коррозии. С кислотами Ц. Дает бурную реакцию. Применяется для изготовления цветных сплавов — томпака и латуни, а также оцинкования листового железа и проволоки, а в чистом виде— для гальванических элементов.. ..

Циркуляционные Трубы

См. Кипятильные трубы.. ..

Ч

Буквенное обозначение серии старых товарных паровозов типа 0-4-0, в том числе ЧН и ЧБ с 2-цилиндровой машиной компаунд и ЧЯ б. Галицийских ж. Д. Кроме того, к этой серии относятся ЧВ с простой 2-цилиндровой машиной постройки 1910 г. И ЧП с перегревателем и простой 2-цилиндровой машиной переделки 1915 г. За исключением двух последних подсерий, все остальные либо исключены из инвентаря, либо переданы на обслуживание заводских веток.. ..

Частота Переменного Тока

Число периодов переменного тока в 1 сек. Ч. П. Т., применяемого для промышленных целей в СССР и Европе, равна 50 гц (пер/сек.), в Америке — 60 гц.. ..

Дополнительный поиск Цистерна Цистерна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цистерна" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цистерна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа