Абракадабра

421

(Гност.) Это символическое слово впервые появляется в медицинском трактате в стихах Самоника, который жил при императоре Септимии Севере. Годфри Хиггинс утверждает, что это от Абра или Абар - «Бог» в кельтском языке и кад, «святой». Оно употреблялось как заклинание и гравировалось на камеях как амулет. (w.w.w.) Годфри Хиггинс почти прав, так как слово «» является позднейшим искажением священного гностического термина «Абрасакс», а последний в свою очередь - еще более ранним искажением священного и древнего коптского или египетского слова:магической формулы, означавшей в своей символике «Не тронь меня», и обращавшейся к божеству в своих иероглифах, как к «Отцу». Его обыкновенно прикрепляли к амулету или талисману и носили как Тат (см.) на груди под одеждой..

Значения в других словарях
Абракадабра

(позднелат. Abracadabra — магическое слово, употреблявшееся знахарями. Впервые упоминается в 3 в.) 1) бессмысленное слово, которому в старину приписывалась чудодейственная сила. Писалось на различных амулетах. 2) (перен.) — бессмыслица, непонятный набор слов.. ..

Абракадабра

АБРАКАДАБРА (позднелат. Abracadabra) - 1) магическая формула, таинственное слово, которому приписывалась чудодейственная сила.2) Непонятный набор слов, бессмыслица.. ..

Абракадабра

АБРАКАДАБРА ж. Таинственное слово, перешедшее от древних евреев и греков. Род заговора, особ. От лихорадки, который пишется треугольником и носится в ладанке.. ..

Абракадабра

(от персидск. Абраксас — божество и еврейск. Дабар — слово) — чародейское слово, восходящее ко времени василидиан, у которых слово Абраксас было названием высшего существа. По Кв. Серену Саммонику (около 200 по Р. Х.), ладонка со словом А. Излечивает от лихорадок. Для этого оно с соблюдением таинственных обрядов писалось 11 раз в форме треугольника. Во 2-й строке выпускается последняя буква, в 3-й строке последние 2 буквы, в 4-й последние 3 буквы и т. Д. До тех пор, пока в последней строке остае..

Абракадабра

-ы, ж.. ..

Абракадабра

1) вероятно, испорченное абраксас. Буквы этого слова располагались на куске бумаги треугольником так, чтобы со всех сторон можно было прочесть. Абракадабра. Такому клочку бумаги, носимому на теле, древние каббалисты и магики приписывали силу исцеления от лихорадки. 2) нечто совершенно непонятное, бессмысленное, чепуха, вздор.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Вероятно, испорченное абраксас. Буквы, расположенные треугольником, так, чтобы со..

Абракадабра

См. Нелепость.... ..

Абракадабра

(иноск.) - бестолочь, путаницаСр. В воскресенье Nicolas бежит к Берте и там отдыхает от всей абракадабры, которую принято называть ученьем.Салтыков. Г-да ташкентцы. 4.В прямом смысле Абракадабра (евр. Авракадавра. Скройся, нечистый) - имя идола сирийского, таинственное слово, перешедшее от древних евреев и греков. Род заклинания (от лихорадки), которое писалось одиннадцать раз так, что получался треугольник. Вроде амулета это носится в ладанке. Серен Саммоник, древний врач (II в.), верил, что эт..

Абракадабра

Ж. Таинственное слово, перешедшее от древних евреев и греков. Род заговора, особ. От лихорадки, который пишется треугольником и носится в ладанке.. ..

Абракадабра

Ж.1) Непонятный набор слов. Бессмыслица, нелепость.2) Рисунок, картина, надпись, которые трудно разобрать, понять.. ..

Абракадабра

-ы, ж. Бессмысленный, непонятный набор слов [первонач. Таинственное персидское слово, служившее спасительным магическим заклинанием].. ..

Абракадабра

Абракадабры, мн. Нет, ж. (иностр., из старинного магического заклинания). Бессмыслица, непонятный набор слов.. ..

Абракадабра

Это слово, означающее "бессмыслица, вздор", было придумано еще в Древнем Риме, именно придумано, составлено из набора звуков, не имеющих в отдельности какого-либо смысла. Это слово использовалось жрецами как магическая формула, писали его и на амулетах, потому что считалось, что оно обладает таинственной силой.. ..

Абракадабра

Абракада́бра "заклинание на амулетах". Скорее всего, через нем. Abrakadabra – то же (с XVI в.) (см. Клюге-Гётце 3), из ср.-лат. Abracadabra – то же. •• [Гипотезу о фракийском первоисточнике этого слова см. Бранденштейн, Studies presented to Whatmough, 1957, стр. 26 – 27. – Т.] •• [Совр. Знач. "бессмыслица". – Ред.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Абракадабра

АБРАКАДАБРА - магическое слово, употреблявшееся в древности и в средние века как заклинание против разных болезней. Слово это выписывали столбиком на дощечке 11 раз, последовательно уменьшая его на одну букву. В результате получался треугольник. Такое постепенное укорачивание этого слова будто бы постепенно уничтожало силу злого духа. Впервые А. Упоминается в конце II в. Христ. Эры. ..

Абиэгнус Монс

(Лат.) Мистическое название, которое - как определенная гора - часто указывается как место происхождения розенкрейцерских документов - «Monte Abiegno». Тут связь с Горой Меру и другими священными горами. (w.w.w.). ..

Абланатханалба

(Гност.) Термин, похожий на «Абракадабра». К.У. Кинг указывает, что это слово означало «ты отче наш». Оно одинаково читается с обеих сторон и употреблялось в Египте как заклинание. (См. «Абракадабра».). ..

Абраксас

(Гност.) Мистические слова, происхождение которых можно проследить вплоть до Василида, пифагорейца из Александрии, 90 г. Н.э. Он употребляет для обозначения Божества, наивысшего из Семи, имеющего 365 добродетелей. В греческих числах. А.1, b.2, r.100, a.1, x.60, a.1, s.200 = 365, дни года, солнечного года, цикл божественного действия. К.У. Кинг, автор книги «Гностики», считает, что это слово похоже на еврейское Шемхамфораш, священное слово, обобщенное имя Бога. Гемма обыкновенно изображает тело..

Абсолютность

Когда служит предикатом Универсального Принципа, слово это обозначает абстрактное существительное. Это более правильно и логично, чем применять прилагательное «абсолютный» к тому, что не имеет ни атрибутов, ни ограничений, и не может иметь таковых.. ..

Дополнительный поиск Абракадабра Абракадабра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абракадабра" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абракадабра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа