Абраксас

515

(Гност.) Мистические слова, происхождение которых можно проследить вплоть до Василида, пифагорейца из Александрии, 90 г. Н.э. Он употребляет для обозначения Божества, наивысшего из Семи, имеющего 365 добродетелей. В греческих числах. А.1, b.2, r.100, a.1, x.60, a.1, s.200 = 365, дни года, солнечного года, цикл божественного действия. К.У. Кинг, автор книги «Гностики», считает, что это слово похоже на еврейское Шемхамфораш, священное слово, обобщенное имя Бога. Гемма обыкновенно изображает тело человека с головой петуха, в одной руке у него щит, в другой - плеть. (w.w.w.) является двойником индусского Абхиманима (см.) в сочетании с Брамой. Именно эти сложные и мистические качества были причиной того, что Оливер, крупный авторитет масонов, связал слово с именем Авраама.

Это было неоправдано. Добродетели и атрибуты а, которых всего 365, должны были подсказать ему, что это божество связано с Солнцем и солнечным делением года, - более того, что есть антитип, а Солнце - тип..

Значения в других словарях
Абраксас

Мистическое слово, неправильно считается египетским, происхождения скорее персид. И в таком случае заключает в себе все буквы, употребляемые в пельви для численного обозначения и в то же время самые первые буквы азбуки этого языка. Введено в употребление гностиком Василидом (см.), последователи которого придавали магическое значение камням, на которых было вырезано это слово и, кроме того, еще фигура с человеческим туловищем, человеческими руками, петушьей головой и змеями вместо ног. В правой р..

Абраксас

Слово, составленное из греческих букв, суммарное числовое значение которых составляет 365. Его писали на камнях, используемых как талисманы. Гностики-василидиане употребляли его в качестве имени собственного для обозначения высшего божества, в число эманаций которого входило 365 небес.. ..

Абраксас

Таинственные, волшебные слова или значки, преимущественно на резных камнях, придававшие последним значение амулетов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)таинственные слова или значки, преимущественно на разных камнях. Благодаря таким словам, камни получали значение амулетов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Абраксас

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Абраксас

Мифическое божество с петушиной головой, телом человека и змеями вместо ног. Его изображали чаще всего на амулетах, полагая, что Абраксас является повелителем небес и времени.. ..

Абланатханалба

(Гност.) Термин, похожий на «Абракадабра». К.У. Кинг указывает, что это слово означало «ты отче наш». Оно одинаково читается с обеих сторон и употреблялось в Египте как заклинание. (См. «Абракадабра».). ..

Абракадабра

(Гност.) Это символическое слово впервые появляется в медицинском трактате в стихах Самоника, который жил при императоре Септимии Севере. Годфри Хиггинс утверждает, что это от Абра или Абар - «Бог» в кельтском языке и кад, «святой». Оно употреблялось как заклинание и гравировалось на камеях как амулет. (w.w.w.) Годфри Хиггинс почти прав, так как слово «» является позднейшим искажением священного гностического термина «Абрасакс», а последний в свою очередь - еще более ранним искажением священного..

Абсолютность

Когда служит предикатом Универсального Принципа, слово это обозначает абстрактное существительное. Это более правильно и логично, чем применять прилагательное «абсолютный» к тому, что не имеет ни атрибутов, ни ограничений, и не может иметь таковых.. ..

Абхава

(Санскр.) Отрицание, или не-существование индивидуальных объектов. Нуменальная субстанция или абстрактная объективность.. ..

Абраксас

Абрасакс (Άβράξας или Άβρασάξ), имя космологического существа в представлениях гностиков (1-3 вв., см. В ст. Христианская мифология). Согласно доктрине василидиан (одной из гностических сект - последователей Василида, 2 в., Сирия), А. - верховный глава небес и эонов, как бы совмещающий в своём лице их полноту. В системе Василида сумма числовых значений входящих в слово «А.» семи греческих букв (1+ +2+100+1+60+1+200) даёт 365- число дней в году («целокупность мирового времени»), а также число неб..

Дополнительный поиск Абраксас Абраксас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абраксас" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абраксас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа