Абхиджна

381

(Санскр.) Шесть феноменальных (или сверхъестественных)способностей, которые ШакьямуниБудда приобрел в ту ночь, когда достиг состояния Будды. Это «четвертая» степень Дхияны (седьмая в эзотерических учениях), которую должен достичь каждый истинный Архат. В Китае посвященные буддийские аскеты насчитывают шесть таких сил, а на Цейлоне - лишь пять. Первая есть Дивьячакхус, моментальное видение желаемого. Вторая - Дивьясротра, способность воспринимать любой звук, и т.д..

Значения в других словарях
Абхая

(Санскр.) «Бесстрашие» - сын Драхмы. Также религиозная жизнь исполнения долга. Как прилагательное «Неустрашимый», есть эпитет, даваемый каждому Будде.. ..

Абхаягири

(Санскр.) Букв., «Гора Бесстрашия» на Цейлоне. На ней находится старинная вихара или монастырь, в котором знаменитый китайский путешественник Фа-сиен нашел в 400-ом году нашей эры 5000 буддийских жрецов и аскетов, и Школу под названием « Васинах», «Школу Сокровенного Леса». Эта философская школа считалась еретической, так как аскеты изучали там доктрины как «великой», так и «малой» колесницы - или систем Махаяны и Хинаяны, - и Трияну или три последовательные ступени Йоги. Так же, как это делает ..

Абхидхарма

(Санскр.) Метафизическая (третья) часть «Трипитаки» сугубо философский буддийский труд Катьяяны.. ..

Абхиманим

(Санскр.) Имя Агни (огня), «старшего сына Брамы», другими словами, первый элемент или Сила, созданная во вселенной при ее эволюции «огонь творческого желания. От своей жены Свахи имел трех сыновей (огней). Паваку, Павамана и Шучи, а они имели «сорок пять сыновей, которые, вместе с первым сыном Брамы и его тремя потомками, составляют сорок девять огней» Оккультизма.. ..

Дополнительный поиск Абхиджна Абхиджна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абхиджна" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абхиджна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа