Дактилы

369

(Греч.) От Daktulos, «палец». Название, данное фригийским Иерофантам Кибелы, которые считались величайшими магами и заклинателями. Их было пять или десять. Вследствие пяти пальцев одной руки - благословляющей, и десяти пальцев обеих рук - при вызывании богов. Они также исцеляли наложением рук или месмеризмом..

Значения в других словарях
Дайюс

Или Дьяус (Санскр.) Ведийский термин. Непроявленное Божество или то, что Проявляется лишь как свет и светлый день - метафорически.. ..

Дакини

(Санскр.) Женские демоны, вампиры и кровопийцы (асра-пас).В Пуранах они прислуживают богине Кали и питаются человеческим мясом. Один из видов злых «Элементалов» (см.).. ..

Дакша

(Санскр.) Форма Брамы, и его сын в Пуранах. Но «Риг-Веда» утверждает, что « произошел от Адити, и Адити - от Дакши». Это доказывает, что он является олицетворением всесвязывающей Творящей Силы, действующей на всех планах. Востоковеды, видимо, очень смущены и не знают, что с ними делать, но Рот ближе к истине, чем кто-либо другой, когда говорит, что есть духовная сила и в то же время - мужская энергия, порождающая богов в вечности, что изображается при помощи Адити. Пураны, как само собой разуме..

Далада

(Санскр.) Очень ценная реликвия Готамы Будды, а именно, как полагают, оставленный им собачий зуб, хранившийся в большом храме в Канде, Цейлон. К несчастью, та реликвия, которую показывают, не настоящая. Последняя надежно спрятана вот уже несколько сот лет, после позорной фанатичной попытки португальцев (тогдашних правителей Цейлона) украсть его и избавиться от подлинной реликвии. То, что показывают теперь вместо настоящей вещи, есть чудовищный зуб какого-то животного.. ..

Дополнительный поиск Дактилы Дактилы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дактилы" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дактилы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа