Данавы

345

(Санскр.) Почти то же, что Дайтьи. Великаны и демоны, противники ритуалистических богов..

Значения в других словарях
Данавы

ДАНАВЫ - в ведийской и индуистской мифологии демоны-великаны, дети Дану, противники богов. К ним причисляют Вритру.. ..

Данавы

(dânavâs) — злые духи древнеиндийской мифологии, постоянные противники светлых богов — дэвов. Они произошли от женской потенции Дану (Dânu), откуда и их имя, означающее собственно "потомки Дану". В ведийском периоде эпитет Д. Прилагается, как родовое название, к различным демонам, побиваемым индийским громовником богом Индрой, особенно к змеевидному демону Вртре, которого Индра поразил перуном вместе с его матерью Дану. В одном гимне Риг-Веды (см.) упоминаются семь Д. Такую же седмицу злых духов..

Данавы

В ведийской и индуистской мифологии демоны-великаны, дети Дану, противники богов. К ним причисляют Вритру.. ..

Данавы

Демоны-асуры, рожденные Дану (отсюда название), дочерью Дакши и младшей сестрой Дити, от Кашьяпы. Объединяются с дайтьями как враждебная богам сила.С. Невелева . ..

Дамбулла

(Санскр.) Название большой скалы на Цейлоне. Она поднимается примерно на 400 футов над уровнем моря. Верхняя часть ее разрыта, и в этой цельной скале вырублено несколько больших пещерных храмов, или вихар - все они дохристианского периода. Они считаются наиболее хорошо сохранившимися древностями острова. Северная сторона скалы вертикальная и совсем недоступна, но южной стороне, примерно 150 футов от вершины, большой выступающей гранитной глыбе придан вид платформы с рядом просторных пещерных хра..

Дана

(Санскр.) Раздача милостыни нищим, букв., «милосердие», первая из шести Парамит в Буддизме.. ..

Дангма

(Санскр.) эзотеризме - очищенная Душа. Ясновидец и Посвященный. Тот, кто достиг совершенной мудрости.. ..

Даос

(Халд.) Седьмой Царь (Пастырь) божественной Династии, правившей вавилонянами на протяжении десяти саров, или 36 000 лет, поскольку один сарос длится 3 600 лет. В течении этого времени появились четверо Аннедотов, или людей-рыб (Дагоны).. ..

Данавы

(др.-инд. Dânavás), в ведийской и индуистской мифологии класс демонов-асур, дети Дану и Кашьяпы. Д. - гиганты, которые борются с богами. Тесно связаны с дайтьями. Уже «Ригведа» (X 120, 6) упоминает семерых Д. К Д. Относят Вритру, иногда - Намучи. Д. Связаны с водой. В битве с Индрой Д. Были побеждены и рассеяны. В эпосе Д. Выступают значительно чаще (ср. Их участие в сюжетах с Раваной или с разрушением богами крепости асур Трипуры. Д. Находятся при Варуне в его подводном дворце). Упоминается их ..

Дополнительный поиск Данавы Данавы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данавы" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данавы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа