Двойник

359

То же, что «Астральное тело» или «Допелгенгер»..

Значения в других словарях
Двойник

ДВОЙНИК. ..

Двойник

См. Подобный.... ..

Двойник

1. М.Человек, имеющий полное сходство с другим.2. М.1) Два сросшихся кристалла одного и того же минерала.2) перен. Разг. Что-л., имеющее полное сходство с чем-л. Другим.3) Предмет, имеющий две однородные части или состоящий из двух частей.. ..

Двойник

ДВОЙНИ́К -а. М.. ..

Двойник

-а, м. 1. Чей или кого. Человек, имеющий полное сходство с другим. Мой д. 2. Двойной или сдвоенный предмет.. ..

Двойник

Двойника, м. Человек, имеющий полное сходство с другим (и о мужчине и о женщине). Я встретил твоего двойника. Это - ее двойник. Ночной приятель его был не кто иной, как он сам,. Другой господин Голядкин, но совершенно такой же, как он сам, - одним словом, что называется, двойник его во всех отношениях. Достоевский.. ..

Двойник

Дефект кристаллич. Решётки, см. Двойникование. ..

Двойник

Twin — Двойник. Зеркально-симметричная структура. Две части кристалла с определенными ориентационными отношениями, являющиеся двойниками. Ориентация двойников зеркально симметрична поперек плоскости соединения или может быть получена вращением двойникового блока относительно оси двойникования. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Двиджа

(Санскр.) «Дважды-рожденный». В старые времена этот термин относили лишь к Посвященным браминам, но сейчас его применяют по отношению к каждому человеку, принадлежащему к первой из четырех каст, прошедшему определенный обряд.. ..

Двиджа Брамин

(Санскр.) Наделение священной нитью, которое теперь составляет «второе рождение». Даже шудра, решивший заплатить за эту честь, становится - после обряда пропускания через серебряную или золотую корону - двиджа.. ..

Двойной Образ

Название, употребляемое еврейскими каббалистами для обозначение Двойного Эго, называемого соответственно. Высшим, Метатроном, и Низшим, Самаэлем. Они представлены аллегорически как два нераздельных спутника человека во всей его жизни. Один является его Ангелом-Хранителем, другой - Злым Демоном.. ..

Деи Термини

(Лат.) Название столбов с головами людей, представляющих Гермеса, поставленных на перепутьях древними греками и римлянами. Также общее название божеств, сторожащих границы и пределы.. ..

Двойник

Неразрезанный блок, содержащий по высоте два одинаковых экземпляра издания. Применяется при печатании малоформатных книг и брошюр. Блок может содержать и более двух экземпляров издания. При расположении по высоте трех, четырех и более экземпляров, блок именуется соответственно - тройник, четверник и т.д.. ..

Дополнительный поиск Двойник Двойник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двойник" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двойник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа