{...}пойдет у нас уж музыка не та

562

Тогда пойдет у нас уж музыка не та:У нас запляшут лес и горыКрылов. Квартет.Намек на Орфея, который своими песнями приводил в движение (трогал) - камни и деревья (мифол. Греч.).см. Музыка не та..

Значения в других словарях
Языковой игры функция

– см. Языковая игра.. ..

Языковые средства выражения стилистических фигур

Существует тяготение тех или иных языковых средств к выражению определенных стилистических фигур. Так, прием антитезы реализуется в тексте посредством антонимических пар. Не веселая, не печальная, / Словно с темного неба сошедшая, / Ты и песнь моя обручальная, / И звезда моя сумасшедшая (Н. Заболоцкий). Прием парономазии – с помощью паронимов. Я ненавижу вас, люди-резины, / Вы растяжимы на все режимы (А. Вознесенский). Прием метафоры – за счет полисемии. Белый был – красным стал. / Кровь обагрил..

{...}слава

Яркая заплатаНа ветхом рубище певца.А.С. Пушкин.Ср. Von des Lebens Gütern allenIst der Ruhm das höchste doch;Wenn der Leib in Staub zerfallen,Lebt der grosse Name noch.Schiller. Siegesfest.Ср. La fama è un sogno, anzi del sogno un ombra,Chi ad ogni vento si dilegua e sgombra.Слава сон. - даже только тень сна,Которая от всякого ветра разлетается и исчезает.Tasso. Gerusalemme liberata. 14, 63.см. Добрые умирают, а дела их живут.. ..

{...}там буду я уметь

Теряться по свету, забыться и развлечься!Грибоедов. Горе от ума. 3, 1. Чацкий.Ср. Без дороги в путь отправился -Горе мыкать, жизнью тешиться,С злою долей переведаться...Кольцов. Измена суженой.. ..

Дополнительный поиск {...}пойдет у нас уж музыка не та {...}пойдет у нас уж музыка не та

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "{...}пойдет у нас уж музыка не та" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением {...}пойдет у нас уж музыка не та, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 33 символа