{...}слава

481

Яркая заплатаНа ветхом рубище певца.А.С. Пушкин.Ср. Von des Lebens Gütern allenIst der Ruhm das höchste doch;Wenn der Leib in Staub zerfallen,Lebt der grosse Name noch.Schiller. Siegesfest.Ср. La fama è un sogno, anzi del sogno un ombra,Chi ad ogni vento si dilegua e sgombra.Слава сон. - даже только тень сна,Которая от всякого ветра разлетается и исчезает.Tasso. Gerusalemme liberata. 14, 63.см. Добрые умирают, а дела их живут..

Значения в других словарях
Языковые средства выражения стилистических фигур

Существует тяготение тех или иных языковых средств к выражению определенных стилистических фигур. Так, прием антитезы реализуется в тексте посредством антонимических пар. Не веселая, не печальная, / Словно с темного неба сошедшая, / Ты и песнь моя обручальная, / И звезда моя сумасшедшая (Н. Заболоцкий). Прием парономазии – с помощью паронимов. Я ненавижу вас, люди-резины, / Вы растяжимы на все режимы (А. Вознесенский). Прием метафоры – за счет полисемии. Белый был – красным стал. / Кровь обагрил..

{...}пойдет у нас уж музыка не та

Тогда пойдет у нас уж музыка не та:У нас запляшут лес и горыКрылов. Квартет.Намек на Орфея, который своими песнями приводил в движение (трогал) - камни и деревья (мифол. Греч.).см. Музыка не та.. ..

{...}там буду я уметь

Теряться по свету, забыться и развлечься!Грибоедов. Горе от ума. 3, 1. Чацкий.Ср. Без дороги в путь отправился -Горе мыкать, жизнью тешиться,С злою долей переведаться...Кольцов. Измена суженой.. ..

O rus!

О Русь!А.С. Пушкин. Евг. Онег. Эпиграф к гл. 2.Ср. Ты и убогая,Ты и обильная,Ты и могучая,Ты и бессильная,Матушка Русь!Некрасов. Кому на Руси жить хорошо. Русь.Ср. Русь. Русь. Вижу тебя из моего чудного прекрасного далека. Но какая же непостижимая тайная сила влечет к тебе?Гоголь. Мертвые души. 1, 11.Ср. O rus, quando ego te aspiciam.О деревня, когда я увижу тебя.Horat. Sat. 2, 6, 60.Ср. O ubi campi!О, где поля!Virg.. ..

Дополнительный поиск {...}слава {...}слава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "{...}слава" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением {...}слава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 10 символа