Аберрация

518

(иноск.) - уклонение вообще, совращение с пути (отклонение от смысла, заблуждение. Намек на аберрацию (астрон.) - отклонение фокуса одних лучей от других, вышедших из той же точки)Ср. Начиналось у нас верчение столов и прочее. Такой умный и образованный человек. Мог так доверчиво относиться ко всему этому шарлатанству, все это я иначе не понимал, как шарлатанство и аберрацию, так сказать, и ничего сверхъестественного в природе разум мой и посейчас допустить не может.Маркевич. Две маски.Ср. Irren (нем.), err (англ.), errer (фр.), errare (лат. Iter, путь) - блуждать без цели, путешествовать, (иноск.) ошибаться.Ср. Aberratio (ab, от - errare, блуждать) - заблуждение, ошибка.см. Шарлатан.см. Столоверчение..

Значения в других словарях
Абдериты

(иноск.) - простаки с ограниченными понятиями, смешные провинциалы - нечто вроде наших пошехонцевСр. Я и сам не из Абдеры.И.И. Дмитриев (в письме к А.И. Тургеневу, 1821).Ср. Wieland. Geschichte der Abderiten (Teutscher Merkur. 1774. 1-2).Ср. Abderitanae pectora plebis.Martial. 10, 25.Ср. Lucianus (160 по Р.Х.). Как надо писать историю (осмеяние города Абдеры).Абдера - город во Фракии, который, по мнению Гиппократа, своими климатическими условиями вредно влиял на здоровье и умственные способности..

Абдикация

Добровольный отказ от прав своихСр. Abdication - отречение (от престола).Ср. Abdicatio (abdicere. Ab, от - dicere, сказать) - отречение.. ..

Абитуриент

Звание ученика при выходе его из (среднего) учебного заведения с "аттестатом зрелости"Ср. Доставлявшиеся доныне ректорам университетов и директорам высших специальных заведений секретные характеристики соответствующих абитуриентов средней школы отменяются на будущее время.Циркуляр управляющего Минист. Нар. Пр. Попечителям округов. 29-го июля 1902 г.Ср. Abiturient (нем.).Ср. Abiturus (abire, уходить) - имеющий выйти.см. Аттестат зрелости.. ..

Аблакат

I.(иноск. Презрит.) - плохой, мелкий адвокат, намек на необразованного клиента, искажающего слово адвокатСр. Я теперь просто мужицкий "аблакат", как назвал меня все тот же генерал Дерунов.Боборыкин. Ходок. 1, 7.Ср. Писарем я его к себе взял. Аблакатствовать. По мировым делам теперь "аблакатствует".Маркевич. Чад жизни. 1, 5.II.см. Облакат. ..

Дополнительный поиск Аберрация Аберрация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аберрация" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аберрация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа