Абитуриент

564

Звание ученика при выходе его из (среднего) учебного заведения с "аттестатом зрелости"Ср. Доставлявшиеся доныне ректорам университетов и директорам высших специальных заведений секретные характеристики соответствующих абитуриентов средней школы отменяются на будущее время.Циркуляр управляющего Минист. Нар. Пр. Попечителям округов. 29-го июля 1902 г.Ср. Abiturient (нем.).Ср. Abiturus (abire, уходить) - имеющий выйти.см. Аттестат зрелости..

Значения в других словарях
Абдикация

Добровольный отказ от прав своихСр. Abdication - отречение (от престола).Ср. Abdicatio (abdicere. Ab, от - dicere, сказать) - отречение.. ..

Аберрация

(иноск.) - уклонение вообще, совращение с пути (отклонение от смысла, заблуждение. Намек на аберрацию (астрон.) - отклонение фокуса одних лучей от других, вышедших из той же точки)Ср. Начиналось у нас верчение столов и прочее. Такой умный и образованный человек. Мог так доверчиво относиться ко всему этому шарлатанству, все это я иначе не понимал, как шарлатанство и аберрацию, так сказать, и ничего сверхъестественного в природе разум мой и посейчас допустить не может.Маркевич. Две маски.Ср. Irren..

Аблакат

I.(иноск. Презрит.) - плохой, мелкий адвокат, намек на необразованного клиента, искажающего слово адвокатСр. Я теперь просто мужицкий "аблакат", как назвал меня все тот же генерал Дерунов.Боборыкин. Ходок. 1, 7.Ср. Писарем я его к себе взял. Аблакатствовать. По мировым делам теперь "аблакатствует".Маркевич. Чад жизни. 1, 5.II.см. Облакат. ..

Аболиционист

Ратующий за освободительные идеи, против рабства (намек на аболицию - отмену действий уголовного суда, а также на аболиционистов в Америке, ратовавших против рабства)Ср. Журовский впоследствии получил у нас оригинальную известность, как сотрудник Сперанского по изданию законов и потом искреннейший аболиционист.Лесков. Захудалый род. 2, 9.Ср. Abolitio (abolere, прекратить [[рост]] - уничтожить) - уничтожение, освобождение от кары.см. Оригинал.. ..

Дополнительный поиск Абитуриент Абитуриент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абитуриент" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абитуриент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа