Аборигены

519

Первые поселенцы края, исконные, коренные жители егоСр. Он думал, что переживаемое приключение сделало бы счастливым какого-нибудь Купера и Жюля Верна. Есть и кораблекрушение, и гостеприимные аборигены, и пляска диких вокруг костра...Горький. Мой спутник. 6.Ср. Аборигены, так сказать, лугов. Крестьяне, искони косившие их.Маркевич. Перелом. 3, 11.Ср. Мироеды по происхождению бывают двух сортов. Аборигены и наезжие.Салтыков. Мелочи жизни, 1, 4. Мироеды.Ср. Ab, от - origo, начало (ab origine - с начала). - Orior-iri, родиться.см. Автохтоны..

Значения в других словарях
Аболиционист

Ратующий за освободительные идеи, против рабства (намек на аболицию - отмену действий уголовного суда, а также на аболиционистов в Америке, ратовавших против рабства)Ср. Журовский впоследствии получил у нас оригинальную известность, как сотрудник Сперанского по изданию законов и потом искреннейший аболиционист.Лесков. Захудалый род. 2, 9.Ср. Abolitio (abolere, прекратить [[рост]] - уничтожить) - уничтожение, освобождение от кары.см. Оригинал.. ..

Абонемент

Подписка со взносом денег на получение права пользоваться чем-нибудьСр. Абонент. Абонировать.Ср. Abonnement (abonné, подписчик), абонемент.Ср. (средн.-лат.) abonnare (bonum, добро) - заключить договор (касательно имущества).см. Не в счет абонемента.. ..

Абракадабра

(иноск.) - бестолочь, путаницаСр. В воскресенье Nicolas бежит к Берте и там отдыхает от всей абракадабры, которую принято называть ученьем.Салтыков. Г-да ташкентцы. 4.В прямом смысле Абракадабра (евр. Авракадавра. Скройся, нечистый) - имя идола сирийского, таинственное слово, перешедшее от древних евреев и греков. Род заклинания (от лихорадки), которое писалось одиннадцать раз так, что получался треугольник. Вроде амулета это носится в ладанке. Серен Саммоник, древний врач (II в.), верил, что эт..

Абрис

(иноск.) - наброска сочинения, краткий очерк (намек на предварительный наброс, контур рисунка)Ср. Какие резкие черты проведены на самых мимолетных абрисах.Плетнев (Пушкин. "К морю").см. Черта.. ..

Дополнительный поиск Аборигены Аборигены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аборигены" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аборигены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа