Абсентеизм

533

(иноск.) - уклонение от обязанности участвовать, присутствовать (напр. В собраниях) для обсуждения общественных вопросов (намек на англ. И ирландских помещиков, живших вдали от своих владений). Отсутствие вообщеСр. В школе мы называли Архимедова "Федот да не тот", и эта кличка удивительно к нему шла. Что-то несвойственное в нем было, какая-то заколдованность, абсентеизм.Салтыков. Пестрые письма. 3.Ср. Absenteism (англ.).Ср. Absentia (absens, отсутствующий) - отсутствие (absum, отсутствую).см. Федот, да не тот..

Значения в других словарях
Абракадабра

(иноск.) - бестолочь, путаницаСр. В воскресенье Nicolas бежит к Берте и там отдыхает от всей абракадабры, которую принято называть ученьем.Салтыков. Г-да ташкентцы. 4.В прямом смысле Абракадабра (евр. Авракадавра. Скройся, нечистый) - имя идола сирийского, таинственное слово, перешедшее от древних евреев и греков. Род заклинания (от лихорадки), которое писалось одиннадцать раз так, что получался треугольник. Вроде амулета это носится в ладанке. Серен Саммоник, древний врач (II в.), верил, что эт..

Абрис

(иноск.) - наброска сочинения, краткий очерк (намек на предварительный наброс, контур рисунка)Ср. Какие резкие черты проведены на самых мимолетных абрисах.Плетнев (Пушкин. "К морю").см. Черта.. ..

Абсолютизм

Безусловность, безотносительность убежденийСр. Абсолютное правление - система неограниченного (ничем не ограниченного) правления.Ср. Он не допускал "лично" ни верности, ни ревности, но и не отвергал "абсолютно" их raison d'ГЄtre.Маркевич. Перелом. 3.Ср. Absolutisme (франц.).Ср. Absolutus (ab-solvere, освобождать) - освобожденный (от вмешательства), безусловный.. ..

Абстрактно(конкретно)

Абстрактно - отвлеченно (односторонне, без применения), умственно. Конкретно - в известном наглядном применении, предметноСр. Он работает не как обыкновенные смертные, но идет в экспедицию и свернет себе там шею не во имя любви к ближнему, а во имя таких абстрактов, как человечество, будущие поколения, идеальная порода людей...А.П. Чехов. Дуэль. 9.Ср. Все непритворно в нем. Теорий темный бред;Абстрактность - Гегеля неизгладимый след...А. Мазов. Бор. Ник. Чичерин.Ср. Abstractus (abstrahere, отвле..

Дополнительный поиск Абсентеизм Абсентеизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсентеизм" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсентеизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа