Абсурд

657

Бестолковщина, нелепостьДойти до абсурда.Ср. Здоровый мозг даже решительно отказывается понимать эти абсурды.Маркевич. Марина из Алого Рога. 14.Ср. Как смел он, не сказавши ей ни слова, заявлять о таком абсурде, как это намерение отказаться от своей должности.Маркевич. Лесник. 11.Ср. Новые писатели дают слишком много места реализму. Отвергают все основы искусства. Дошли до абсурда. - Слышишь - "абсурд", каково слово. Он эдак и на кафедре преподает. - заметил генерал...Гончаров. Литературный вечер. 2.Ср. Когда противник хитрит, целесообразнее всего согласиться с ним, чтобы повести его к абсурду.Курьер. О бенефисе в пользу кассы взаимопомощи.Ср. C'est absurde - глупо, нелепо.Ср. Ab absurdo - нелепо, нескладно (о лжеумствованиях, ложных и нелепых доказательствах и доводах), собств.

Ab surdo - сказано глухим, незнающим..

Значения в других словарях
Абсолютизм

Безусловность, безотносительность убежденийСр. Абсолютное правление - система неограниченного (ничем не ограниченного) правления.Ср. Он не допускал "лично" ни верности, ни ревности, но и не отвергал "абсолютно" их raison d'ГЄtre.Маркевич. Перелом. 3.Ср. Absolutisme (франц.).Ср. Absolutus (ab-solvere, освобождать) - освобожденный (от вмешательства), безусловный.. ..

Абстрактно(конкретно)

Абстрактно - отвлеченно (односторонне, без применения), умственно. Конкретно - в известном наглядном применении, предметноСр. Он работает не как обыкновенные смертные, но идет в экспедицию и свернет себе там шею не во имя любви к ближнему, а во имя таких абстрактов, как человечество, будущие поколения, идеальная порода людей...А.П. Чехов. Дуэль. 9.Ср. Все непритворно в нем. Теорий темный бред;Абстрактность - Гегеля неизгладимый след...А. Мазов. Бор. Ник. Чичерин.Ср. Abstractus (abstrahere, отвле..

Абулия

Отсутствие воли, нерешительность, безрассудность, неразумиеСр. Он отдавался какой-то сладкой игре, уходил в новое чувство опасности около пленительной женщины, уступал ей свою волю, не хотел сделать над собой никаких сознательных усилий. Им овладевала "абулия". Ученый термин случайно мелькнул в его голове.П. Боборыкин. На ущербе. 1, 22.Ср. Абулия. Ну, да. Отсутствие энергии, слякоть. Ничего нет примиряющего в этом греческом термине. Слово в слово. Безволие - и больше ничего!П. Боборыкин. Перевал..

Абцуг(с первого абцуга)

ТотчасСр. Репетилов пришел - и с первого же абцуга сказал нам речь. Вы, говорит, меня не беспокойте, и я вас беспокоить не буду.Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 2.В азартной карточной игре (первая) пара карт в метке.см. В сониках.см. С первого абцуга. ..

Дополнительный поиск Абсурд Абсурд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсурд" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсурд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа