Абулия

547

Отсутствие воли, нерешительность, безрассудность, неразумиеСр. Он отдавался какой-то сладкой игре, уходил в новое чувство опасности около пленительной женщины, уступал ей свою волю, не хотел сделать над собой никаких сознательных усилий. Им овладевала "абулия". Ученый термин случайно мелькнул в его голове.П. Боборыкин. На ущербе. 1, 22.Ср. Абулия. Ну, да. Отсутствие энергии, слякоть. Ничего нет примиряющего в этом греческом термине. Слово в слово. Безволие - и больше ничего!П. Боборыкин. Перевал. 2, 24.Ср. ΑОІОїП…О»ОЇα (α - отриц., ОІОїП…О»О® - воля).ОІОїПЌО»ОїОјαО№ - решаюсь на что по обсуждении..

Значения в других словарях
Абстрактно(конкретно)

Абстрактно - отвлеченно (односторонне, без применения), умственно. Конкретно - в известном наглядном применении, предметноСр. Он работает не как обыкновенные смертные, но идет в экспедицию и свернет себе там шею не во имя любви к ближнему, а во имя таких абстрактов, как человечество, будущие поколения, идеальная порода людей...А.П. Чехов. Дуэль. 9.Ср. Все непритворно в нем. Теорий темный бред;Абстрактность - Гегеля неизгладимый след...А. Мазов. Бор. Ник. Чичерин.Ср. Abstractus (abstrahere, отвле..

Абсурд

Бестолковщина, нелепостьДойти до абсурда.Ср. Здоровый мозг даже решительно отказывается понимать эти абсурды.Маркевич. Марина из Алого Рога. 14.Ср. Как смел он, не сказавши ей ни слова, заявлять о таком абсурде, как это намерение отказаться от своей должности.Маркевич. Лесник. 11.Ср. Новые писатели дают слишком много места реализму. Отвергают все основы искусства. Дошли до абсурда. - Слышишь - "абсурд", каково слово. Он эдак и на кафедре преподает. - заметил генерал...Гончаров. Литературный вече..

Абцуг(с первого абцуга)

ТотчасСр. Репетилов пришел - и с первого же абцуга сказал нам речь. Вы, говорит, меня не беспокойте, и я вас беспокоить не буду.Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 2.В азартной карточной игре (первая) пара карт в метке.см. В сониках.см. С первого абцуга. ..

Абшид

Увольнение, отставкаСр. Ах, голубчики (говорил Ушаков), столько дела, столько. Из чести одной служу князю, давно пора в абшид, измучился.Данилевский. Княгиня Тараканова. 2, 19.Ср. Abschied (собств. Прощание) - отставка.. ..

Дополнительный поиск Абулия Абулия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абулия" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абулия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа