Антецедент

132

Прежний поступок, порядок, предшествовавший (пример)Ср. С какого права, в силу каких антецедентов?Маркевич. Перелом. 2, 6.Ср. Antécédent (франц.), предыдущий.Ср. Antecedere (лат.), предшествовать..

Значения в других словарях
Антагонизм

(иноск.) - борьба между двумя силами. Вражда, основанная на взаимном предубеждении, на различии взглядовАнтагонист - враг, противникСр. Князь имел. Надежду, что (при частом свидании Елены с княгиней) это сгладит несколько существующий между ними антагонизм.Писемский. В водовороте. 1, 11.Ср. О¬ОЅП„αОіПЋОЅО№σОјα (αОЅП„ОЇ-αОіП‰ОЅОЇО¶ОїОјαО№ противо-состязуюсь, соревную перед судом) - спор.Ср. Он на все мелкие и гаденькие поползновения своих антагонистов, к величайшей их досаде и злости, не обращает..

Антей

(иноск.) - неутомимый (намек на Антея - гиганта)Ср. (После отчаянных его острот) Лызганова выводят из гостиной, запирают в кабинете и выпускают оттуда через две минуты, в течение которых он, подобно гиганту Антею, набирается новых сил и опять вступает в беседу, сотнями рассыпая остроты (еще ужаснейшие).Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 1, 12.Антей, гигант, сын Посейдона и Геи (богини земли). Он почерпал для борьбы с чужестранцами новые силы прикосновением к земле (матери своей). Он был убит Гер..

Антик

(иноск. Шут.) - человек-чудак, каких мало, редкий, как антик (собств. - редкая древняя вещь)Ср. Этот антик теперь живет в Курске, где учит грамоте детей и наслаждается дружбою "самоучного мещанина Семенова".Лесков. Захудалый род. 2, 9.Ср. Словом, из всех трех что ни портрет - то рожа, но каждый антик в своем роде.Лесков. Жидовская кувырколлегия. 5.Ср. Да, уж нынче таких антиков не много, чтоб Сокольников (парка в Москве) не знать.Островский. Сердце не камень. 1, 2.см. Антикварий.см. Рожа.. ..

Антикварий

Собиратель древних предметов и редкостейСр. Этот человек по редкому чудачеству своему, да кстати - по отсталости своей - во всех отношениях и полном смысле слова - антик. Впрочем ни один антикварий не захочет ни теперь, ни после приобрести его для своей коллекции редкостей...*** Афоризмы.Ср. Она отыскивала в магазинах и лавочках антиквариев всякое художественное старье.Б.М. Маркевич. Бездна. 1, 3.Ср. Antiquarius (antiquus, древний. Antiquitas, древность. Ante - прежде), антикварий.см. Антик.см. ..

Дополнительный поиск Антецедент Антецедент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антецедент" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антецедент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа