Антимонию разводить

160

(иноск.) - спорить нескончаемо, говорить долго и бессодержательноСр. Вы изволите разводить антимонию на воде, потому что бегали от жизни, да и теперь полагаете свое благополучие в каких-то там высших мировых экстазах.П. Боборыкин. На ущербе. 3, 20.Ср. Да, да, да, рассказывайте, разводите мне антимонию-то!..Лесков. На ножах. 2, 3.Ср. Сурьма - антимония (antimonium, anti-moine - против монахов).В XV в. Настоятель монастыря Василий Валентин (Basilius Valentinus), заметив, что свиньи жиреют от употребления сурьмы, хотел испытать действие сурьмы на организм монахов, но те вскоре после употребления сурьмы поголовно умирали, что дало повод назвать сурьму antimoine, т.е. Против монахов. С тех пор долго продолжались споры между учеными (Paracelsus и др.) о способе употребления сурьмы.(Химики спорили - разводили антимонию.)см.

Экстаз..

Значения в других словарях
Антик

(иноск. Шут.) - человек-чудак, каких мало, редкий, как антик (собств. - редкая древняя вещь)Ср. Этот антик теперь живет в Курске, где учит грамоте детей и наслаждается дружбою "самоучного мещанина Семенова".Лесков. Захудалый род. 2, 9.Ср. Словом, из всех трех что ни портрет - то рожа, но каждый антик в своем роде.Лесков. Жидовская кувырколлегия. 5.Ср. Да, уж нынче таких антиков не много, чтоб Сокольников (парка в Москве) не знать.Островский. Сердце не камень. 1, 2.см. Антикварий.см. Рожа.. ..

Антикварий

Собиратель древних предметов и редкостейСр. Этот человек по редкому чудачеству своему, да кстати - по отсталости своей - во всех отношениях и полном смысле слова - антик. Впрочем ни один антикварий не захочет ни теперь, ни после приобрести его для своей коллекции редкостей...*** Афоризмы.Ср. Она отыскивала в магазинах и лавочках антиквариев всякое художественное старье.Б.М. Маркевич. Бездна. 1, 3.Ср. Antiquarius (antiquus, древний. Antiquitas, древность. Ante - прежде), антикварий.см. Антик.см. ..

Антипатия

Безотчетное отвращение к кому, чему"Это моя антипатия!" (я чувствую к этому отвращение)Ср. Antipathia (лат.).Ср. ΑОЅП„О№ПЂО¬ОёОµО№α (αОЅП„ОЇ, против - ПЂО¬ОёОїП‚, чувство, страсть).. ..

Антипод

(иноск.) - противник по взглядам, нравам, обычаямСр. Кузина была прежде совсем не такая, но прежняя и теперешняя - это две противоположности, это совсем антиподы.В. Крылов. Разрушенный дом. 1, 3.Ср. У тебя вон слипаются глаза, а я еще за работу сяду. Дышите вы там круглый год свежим воздухом, а здесь и это удовольствие стоит денег - и все так. Совершенные антиподы.Гончаров. Обыкновенная история. 1, 2.Антиподы в прямом смысле. Люди, живущие под одним полуденником в противоположных полушариях и об..

Дополнительный поиск Антимонию разводить Антимонию разводить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антимонию разводить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антимонию разводить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа