Апломб

154

(иноск.) - самоуверенность, нравственное равновесие, вес нравственныйСр. (Ты лишняя!) У тебя никакого апломбу нету, а тут нужно мужское давление.П. Боборыкин. За красненькую. 5.Ср. Перехватов в свою очередь, тоже не без апломба, уселся в кресла...Писемский. Мещане. 2, 1.Ср. Я собственно схлопотал и сохранил себе эту форму (военный мундир) больше для апломба. Весу он, знаете, дает...Писемский. Мещане. 1, 1. Исправник.Ср. Avoir de l'aplomb - стоять прямо, твердо.Ср. Aplomb - прямина, вертикальное положение вещи "по отвесу". Fil Г plomb, отвес - нитка с свинцовой гирькой (plomb - свинец)..

Значения в других словарях
Апеллировать

(иноск.) - взывать, обращаться к кому за помощьюСр. Appeler - звать, кликать.Ср. Pellare (неупотр.) - называть, кликать, звать.см. Безапелляционно.. ..

Аплодировать

(иноск.) - выражать удовольствие, аплодисмент - одобрение, сопровождаемое хлопаньем в ладоши - рукоплесканиемСр. Продаются разные машинки, а именно. Театральный свисток, подкладываемый под мышку, так что он приводится в действие аплодисментом, - выдумка бесценная для людей, желающих сохранить дружбу с обеими партиями.Марлинский. Объявление от общества.Ср. Applaudir (plaudo, plausum) - аплодировать, рукоплескать.Ср. Applaudissement.Ср. Plausible - благовидный (нем. Plausibel - лат. Plausibilis, з..

Апогей

(иноск.) - высшая степень славы, силы и прСр. Безобразия достигли своего апогея.Салтыков. В Среде умеренности. 1.Ср. ΑПЂПЊОіОµО№ОїП‚ (О¬ПЂОї - от, вдали, ОіО· - земля) - отдаленный от Земли.В астрономии апогей - дальнейшее расстояние Луны от Земли.Ср. Граф Корф с особенной подробностью остановился на оценке организационных, законодательных и финансовых трудов гр. Сперанского при императоре Александре I, когда он был в апогее.А.Ф. Бычков. Гр. М.А. Корф.Ср. (В романе) вы видите. Как два прекрасные..

Апокриф

Не признанное достовернымАпокрифический - подложный (о письменах), не открытый (автор), скрытыйСр. Ничипоренко вступился было за поэта и хотел представить все дело об этих денежных недоразумениях апокрифическим.Лесков. Загадочный человек. 22.Ср. Само это общество считает все составляющиеся насчет Сентяниной соображения апокрифическими.Лесков. На ножах. 1, 1.Ср. ΑПЂПЊОєПЃП…φОїП‚ (αПЂПЊ, далеко - ОєПЃПЌПЂП„ОµО№ОЅ, прятать, скрыть) - скрытый, неуказанный.. ..

Дополнительный поиск Апломб Апломб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апломб" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апломб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа