Аптека

154

(иноск.) - лекарстваНе лечит аптека, калечит.И хорошая аптека убавит века.Ср. Apotheca - αПЂОїОёО®ОєО· (О¬ПЂПЊ, от - П„ОЇОёО·ОјО№, складывать) - склад вообще, а также лекарств..

Значения в других словарях
Апробация

ОдобрениеАпробовать - одобрятьСр. Кто и не знает меня, тот из сего моего журнала заключить может, была ли от меня в сем апробация.Порошин. Записки.Ср. В адъюнкты произведен по апробации профессорского собрания.Ломоносов.Ср. Свинцов отвечал на это поклоном. Апробую, мол, и хвалю.Маркевич. Бездна. 2, 18.Ср. Approbation (approuver, одобрять) - одобрение, соизволение.Ср. Approbare (ad-probare) - одобрять.Ср. Probatum est - одобрено. Принято.. ..

Апроши

(иноск.) - ходы, подходы (намек на осадные рвы и насыпи для скрытого приближения к неприятелю)Ср. Я зашел к вам. - начал я свои дипломатические апроши. - собственно за тем, что. Для меня было бы весьма интересно знать подробности.Тургенев. Бригадир. 14.Ср. Aproche (proche, близкий) - приближение (prope, лат. Близко).см. Дипломат.. ..

Аптекарский счет

(иноск.) - чрезмерныйСр. Schneiderrechnung.Ср. Apotheker - Neunundneunziger (намек на громадный процент - 99 на 100).Слово это объясняется тем, что немецкое "Apotheker" по порядку букв, составляющих это слово (A. 1, P. 16, O. 10, T. 20, H. 8, E. 5, K. 11, E. 5, R. 18), составляет число 99.Ср. C'est un compte pharmacien,Qui gagne dix-neuf sous au florin.Ср. Ah. Si vous en usez comme cela on ne voudra plus ГЄtre malade.Molière. Le malade imaginaire. 1, 1.Всякий дорогой счет, о котором пословица го..

Арабески

Художественное украшение из разных ломаных и кривых узорчатых начертаний, а также цветов, листьев, животных и пр. (в арабском вкусе)Ср. Я целый час не могу добиться от тебя, как ты находишь эту арабеску и звездочку...Даль. Новые картины русского быта. 18. 4, 2.Ср. Arabesque, арабский.. ..

Дополнительный поиск Аптека Аптека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аптека" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аптека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа