Аукаться

153

(иноск.) - перекликаться. Кричать "ау " - взаимный оклик людей, не видящих друг друга, чтобы остаться вместе (не заблудиться, напр. В лесу, в темном пространстве)Ау, подай голосок чрез темный лесок.По дрова, не по грибы. Топор сам аукнет(подаст звук. Скажется, где рубят.)Ср. Подумает ли он,Что вон под той рябиноюРезвились наши детушки,Аукались со мной?Некрасов. Кому на Руси. Помещик (о крестьянине).Ср. Словно леший ведьме вторитИ аукается с ней....Кн. П.А. Вяземский. Тройка..

Значения в других словарях
Аудиенция

Доступ, прием посетителя (чтоб выслушать его)Ср. Я буду краток в описании аудиенции, которую интролигатор имел у князя!..Лесков. Владычный суд. 14.Ср. Дождались (когда к утрене ударят и отопрут ворота), вошли, утреню отстояли и потом явились на архиерейское крыльцо просить аудиенции.Лесков. Некрещеный поп. 22.Ср. Государыня назначила нам ныне аудиенцию, которую мы так долго от нее испрашивали.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 3, 6.Ср. Audienz (нем.). Audience (фр.).Ср. Audire - слышать.. ..

Аудитория

Место, где слушают лекцииСр. Я никак не могу отделаться от мысли. Очень возможно, что, когда я умру, его назначат на мое место, - и моя бедная аудитория представляется мне оазисом, в котором высох ручей...А.П. Чехов. Хмурые люди. Скучная история. 4.Ср. Auditorium (audire - слышать, узнавать).см. Оазис.. ..

Аускультация(аускультировать)

Выслушивание (выслушивать) (медиц.)Ср. Врач. Осмотрел его, совершил над ним аускультацию и всякую перлюстрацию и объявил мне, что Лев Саввич, по его мнению, не болен ровно ничем.Данилевский. Девятый вал. 3, 29.Ср. Ausculter (ОїП…П‚, ухо) - выслушивать (auris - ухо, cultus - опытный).см. Перлюстрация.. ..

Аускультировать

Аускультация (аускультировать)выслушивание (выслушивать) (медиц.)Ср. Врач. Осмотрел его, совершил над ним аускультацию и всякую перлюстрацию и объявил мне, что Лев Саввич, по его мнению, не болен ровно ничем.Данилевский. Девятый вал. 3, 29.Ср. Ausculter (ОїП…П‚, ухо) - выслушивать (auris - ухо, cultus - опытный).см. Перлюстрация.. ..

Дополнительный поиск Аукаться Аукаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аукаться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аукаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа