Аутодафе

173

(иноск. Шут.) - истребление огнем (намек на сожжение еретиков или сочинений их)Ср. Какой-нибудь Мадрид менее готовился к аутодафе Средних веков, нежели училище наше к ужасам предстоящего дня (наказанию розгами двух учеников старшего класса).Дружинин. Очерки петерб. Туриста. 3.Ср. Торжественную казнь в глазах народа,Великолепное auto-da-fé,Я предпочел бы этой темной казни,Но если все согласны, то я такжеДаю мое согласье на кинжал.Гр. А. Толстой. Дон-Жуан. 1. Фискал.Ср. Auto-da-Fé (португ.) - actus fidei.Аутодафе (в Испании и Португалии до конца XVIII в.) - процессия при отправлении на казнь осужденных инквизицией. В XIX в. (в 1826 г.) был еще один случай такой процессии (Ринполь, обвиненный в деизме).см. Инквизиция.см. Цель освящает средства..

Значения в других словарях
Аускультация(аускультировать)

Выслушивание (выслушивать) (медиц.)Ср. Врач. Осмотрел его, совершил над ним аускультацию и всякую перлюстрацию и объявил мне, что Лев Саввич, по его мнению, не болен ровно ничем.Данилевский. Девятый вал. 3, 29.Ср. Ausculter (ОїП…П‚, ухо) - выслушивать (auris - ухо, cultus - опытный).см. Перлюстрация.. ..

Аускультировать

Аускультация (аускультировать)выслушивание (выслушивать) (медиц.)Ср. Врач. Осмотрел его, совершил над ним аускультацию и всякую перлюстрацию и объявил мне, что Лев Саввич, по его мнению, не болен ровно ничем.Данилевский. Девятый вал. 3, 29.Ср. Ausculter (ОїП…П‚, ухо) - выслушивать (auris - ухо, cultus - опытный).см. Перлюстрация.. ..

Ауторизировать

Уполномочить, дать согласие на что-либоСр. Без одной руководящей, и притом смело руководящей, воли в нашем хаосе нельзя, и воля эта должна быть ауторизована.Лесков. Смех и горе. 63.Ср. Autoriser - уполномочивать, дать право, власть, силу.см. Хаос.см. Авторитет.. ..

Афанасий иванович и пульхерия ивановна

(пример супружеского согласия и хлебосольных хозяев)Ср. Если б я был живописец и хотел изобразить на полотне Филемона и Бавкиду, я бы никогда не избрал другого оригинала, кроме их.Гоголь. Старосветские помещики.Ср. La Fontaine. Philemon et Baucis. Ср. Göthe. Faust. 2, 5.Филемон и Бавкида (награжденные Юпитером за их хлебосольство). По их просьбе смерть их настигла одновременно. Превращееные в дуб и липу, они росли рядом на Фригийских высотах, и верующие украшали их венками.Ср. Ovid. Metam. 8, 62..

Дополнительный поиск Аутодафе Аутодафе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аутодафе" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аутодафе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа