Аще царство разделится, вскоре раззорится

183

Ср. Иисус сказал фарисеям. Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.Матф. 20, 25.см. Согласье лучше каменных стен..

Значения в других словарях
Ахтительный

(иноск.) - восхитительный (вызывающий восклицание удивления "ахти"!)Ср. Ахтительные грибчонки, говорил Илья Макарович.Лесков. Обойденные. 2, 2.см. Не ахти мне.. ..

Аще бог с нами, никто же на ны

Ср. Салтыков. Помпадуры. 9.Ср. Аще Бог по нас, то кто на ны?Петр Великий (в битве при Азове).Ср. С нами Бог. Разумейте языцы и покоряйтеся яко с нами Бог...Печерский. Архимандрит Феодосий (1611 г. В Ниж. Новгороде).Ср. Аще Бог с нами.Александр Невский.Ср. С нами Бог. Никто на ны.(Слова на разных доспехах русских войнов.)Ср. С.Н. Глинка ("Русск. Вестн." 1816 г.) 2-3.Ср. Placato non possum miser esse Deo.Кому Бог помогает, тот беды не знает.Ovid. Trist. 1, 3, 40.Ср. Если Бог за нас, кто против нас..

Аэролит

(иноск. Шут.) - нежданно явившийсяСр. Мы ищем и находим-с. Да-с, Василий - это, доложу вам, своего рода аэролит-с. Бывает это. Бывает, что вокруг царствует полнейшее и гнуснейшее затишье - и вдруг словно камнем по лбу хватит. Это - Василий Иванов!Салтыков. Недоконченные беседы. 2.Ср. Аэролит - камень, упавший из воздуха (О¬О®ПЃ, воздух - О»ОЇОёОїП‚, камень). Воздушный камень.см. Как с неба свалиться.. ..

Аяксы(два аякса)

(иноск.) - о двух неразлучных лицах (похожих друг на друга)Ср. Господа Аяксы. Кто нынче дежурный, чья очередь меня провожать?Островский. Красавец-мужчина. 1, 3. Сосипатра - Пьеру и Жоржу.Ср. Это недоучившиеся шалопаи, похожие один на другого как две капли воды.Там же. 3, 4. Сосипатра о них же.Начало этого выражения надо приписать двум Аяксам в "Прекрасной Елене" (Аяксы - два греческих героя Троянской войны).. ..

Дополнительный поиск Аще царство разделится, вскоре раззорится Аще царство разделится, вскоре раззорится

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аще царство разделится, вскоре раззорится" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аще царство разделится, вскоре раззорится, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 41 символа