Баловаться

240

ЗабавлятьсяБаловник (баловница) - шалун (шалунья)Ср. Ох, зелье, баловница (Фам.).Вы - баловник (Лиза).Грибоедов. Горе от ума. 1, 2.см. Чайком побаловаться..

Значения в других словарях
Балласт

(иноск.) - излишняя (как вещь ненужная) тяжесть, только напрасно занимающая местоСр. "В этом романе - много балласта " (лишнего, ненужного).Балласт в прямом смысле - груз (но не товарный), разные тяжести, помещаемые в трюме корабля для необходимой осадки и устойчивости его.Ср. Ballast (bal, англ.-сакс. Лодка - last, груз). По другим. Bas (фр.) - внизу, bag (датск.) - сзади. Beal (ирл.) - песок, корабельный груз.. ..

Баллотировка

Решение вопроса шарами (белыми и черными), числом шаров (голосов), подаваемых за или противСр. Бал(л) - шар баллотировочный.Ср. Бал(л) - учебная отметка. Баллотировать - шаровать.Ср. Когда после баллотировки сосчитаны были шары, открылось, что гг. Дворяне единодушно забаллотировали его, или, как выражаются в провинции, чистоганом прокатили его на вороных.Григорович. Два генерала. 3.Ср. Ball (нем.) - шар, мяч.Ср. Balle (фр.) - мяч. Ballottage - баллотировка.см. Черняками закидать.см. На вороных п..

Балы(задавать)

Иноск. Устраивать танцевальные вечера (исполняя долг в отношении к дочерям-невестам)Балы - мечта дочерей, забота матерей, разорение отцов (вечер и ночь с танцами)Ср. "Выбирай жену не в хороводе, а в огороде".Ср. Для всякой хозяйки бал должен быть тем, что для полководца генеральное сражение!Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 1, 1.Ср. В дни веселий и желанийЯ был от балов без ума:Верней нет места для признанийИ для вручения письма.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 1, 29.Ср. Ballare (ит.) - танцевать. Bal..

Бальзаковские женщины

(иноск.) - женщины вроде женщин-героинь реальных романов БальзакаСр. Balsac. La femme en 30 ans.. ..

Дополнительный поиск Баловаться Баловаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баловаться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баловаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа