Балы(задавать)

218

Иноск. Устраивать танцевальные вечера (исполняя долг в отношении к дочерям-невестам)Балы - мечта дочерей, забота матерей, разорение отцов (вечер и ночь с танцами)Ср. "Выбирай жену не в хороводе, а в огороде".Ср. Для всякой хозяйки бал должен быть тем, что для полководца генеральное сражение!Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 1, 1.Ср. В дни веселий и желанийЯ был от балов без ума:Верней нет места для признанийИ для вручения письма.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 1, 29.Ср. Ballare (ит.) - танцевать. Balletto - балет, танцы.Немцы отрицают итальянское происхождение этого слова. Они приписывают начало слова. Einen Ball geben - немецкому обычаю приносить новобрачным во 2-й или 3-й день Святок мячик (Ball), после чего новобрачные в свою очередь устраивают танцы с музыкой (Ball).

В подтверждение древности обычая плясать при игре мячиком приводится справка из Гомера (Одисс. 6, 100-101).Ср. Wurzbach. Histor. Wörter.Ср. Легким бросаньем мяча в высоту отличась пред народом,Начали оба. Быстро плясать. И затопали юноши в меру ногами...Жуковский. Одисс. 8, 377-78 (Гомер. Одиссея).Ср. Патриотично, но не убедительно!..см. Рандеву..

Значения в других словарях
Баллотировка

Решение вопроса шарами (белыми и черными), числом шаров (голосов), подаваемых за или противСр. Бал(л) - шар баллотировочный.Ср. Бал(л) - учебная отметка. Баллотировать - шаровать.Ср. Когда после баллотировки сосчитаны были шары, открылось, что гг. Дворяне единодушно забаллотировали его, или, как выражаются в провинции, чистоганом прокатили его на вороных.Григорович. Два генерала. 3.Ср. Ball (нем.) - шар, мяч.Ср. Balle (фр.) - мяч. Ballottage - баллотировка.см. Черняками закидать.см. На вороных п..

Баловаться

ЗабавлятьсяБаловник (баловница) - шалун (шалунья)Ср. Ох, зелье, баловница (Фам.).Вы - баловник (Лиза).Грибоедов. Горе от ума. 1, 2.см. Чайком побаловаться.. ..

Бальзаковские женщины

(иноск.) - женщины вроде женщин-героинь реальных романов БальзакаСр. Balsac. La femme en 30 ans.. ..

Бальзам

(иноск.) - утешение, успокоение"Успокоительный, целебный живительный пролить бальзам".Ср. Разумные, скромные речи ее слово за словом вспадали на память ему и ровно целебный бальзам капля за каплей в разбитое сердце влились.Мельников. В лесах. 4, 13.Ср. Этот возглас (эй, Прошка, водки. После слов. "я плачу") пролил успокоительный бальзам на мое. Сердце.Салтыков. Губ. Очерки. 2. Обманутый подпоручик.Ср. (Раненый орел) был исцеленЖивительным бальзамомВсе исцеляющей природы.Жуковский. Орел и Голубь...

Дополнительный поиск Балы(задавать) Балы(задавать)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балы(задавать)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балы(задавать), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа