Банкрот

261

Банкрут (банкрот)(иноск.) - душевно несостоятельный (намек на разоренного несостоятельного должника)Ср. "Он совсем банкрот!"Ср. Он верен себе и своей эпохе. Он тихий, мечтательный, слабый и непоследовательный, а все-таки энтузиаст и не знает никакого душевного банкротства.П. Боборыкин. Перевал. 1, 18.Банкрот в прямом смысле - разорение, несостоятельность (злостный, т.е. Умышленный, несчастный, т.е. Случайный)Ср. Обанкротиться (обанкрутиться) - сделаться, объявить себя банкротом.Ср. Божья воля. Ведь я не злостный, не умышленный, а несостоятельный, несчастный, невинно упадший.Островский. Пучина. 3, 2.Ср. Banca (ит.), скамья (у менял, контора) - rotta, сломанная (лат. Rumpere - ломать).Ср. П„ПЃαПЂОµО¶ОЇП„О·П‚ (П„ПЃО¬ПЂОµО¶α, стол) - меняльщик денег, меняла.см.

Аршинник.см. Банк.см. Энтузиазм..

Значения в других словарях
Банк

Азартная картежная игра, в которой ставят деньги на любую карту, выигрывающую на правой, проигрывающую на левой сторонеСр. Половина (из гостей), не подстрекаемая великим двигателем сердец - банком, склонила головы свои на край стола...Марлинский. Испытание.см. Азартные игры.см. Гальбик.см. Ставить на карту.. ..

Банкет

Пир, большой званый обедТо не банкет, коли принуки нет (намек на обязанность хозяина потчевать, принуждать гостя есть и пить)Ср. Bank (нем.) - возвышение, скамья, на которой сидя пировали.Ср. Banquet (фр.). Banchetto (ит.).. ..

Банкрут(банкрот)

(иноск.) - душевно несостоятельный (намек на разоренного несостоятельного должника)Ср. "Он совсем банкрот!"Ср. Он верен себе и своей эпохе. Он тихий, мечтательный, слабый и непоследовательный, а все-таки энтузиаст и не знает никакого душевного банкротства.П. Боборыкин. Перевал. 1, 18.Банкрот в прямом смысле - разорение, несостоятельность (злостный, т.е. Умышленный, несчастный, т.е. Случайный)Ср. Обанкротиться (обанкрутиться) - сделаться, объявить себя банкротом.Ср. Божья воля. Ведь я не злостный..

Баню задать

(иноск.) - головомойку. ОттрепатьСр. Ступай прямо в "волостную". Такую ли ей там баню зададут, и до новых веников не забудет.Салтыков. Сказки. 8.Ср. Батраков у меня вволю - велю баню задать, так вспорют тебя, что вспомнишь Сидорову козу. До смерти не забудешь.Мельников. На горах. 4, 5.см. Задать памятку.см. Как Сидорову козу.. ..

Дополнительный поиск Банкрот Банкрот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банкрот" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банкрот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа