Барак

245

(иноск.) - отдельные (временные) деревянные дома для помещения больныхСр. Служители в бараке стали относиться к нему с завистью и желанием насолить.М. Горький. Супруги Орловы.Ср. Baraque (фр.), baracco (ит.) - ничтожная лачуга, из бревен сколоченная. По другим - от barracas (арабск., barre - бревно) - рыбачья хижина.см. Насолить..

Значения в других словарях
Бара - по грошу пара

(иноск. Иронич.) - об обедневших, захудалых барах (говорилось. У самих дворян одна крепостная душа)Ср. Народ не уважал бар (обедневших, но спесивых), смеялся над тунеядцами и сложил про них две меткие пословицы. Бара - по грошу пара, да "семь дворянок на одной кобыле верхом едут".Мельников. В лесах. 3, 16.. ..

Барабанить в уши

(иноск.) - усиленно, учащенно говорить о чемСр. Мне Варвара все лето барабанит в уши о вашей учености и уме и прочее такое...Горький. Варенька Олесова. 2.Ср. Разбарабанить - разглашать многим.см. Трубить.. ..

Баран

(иноск.) - смирный, глупый человек, которым помыкаютСр. Пока акционеры будут покорными баранами, "правление" не перестанет их стричь.*** Афоризмы.Ср. Им бы хотелось, чтобы мы по их приказу стадом баранов сломя голову метнулись, куда им угодно...Мельников. В лесах. 4, 12.Ср. Как я, старый дурак. Выжил, глупый баран, из ума!Гоголь. Ревизор. 5, 8.Ср. Домашние бараны с незапамятных времен живут в порабощении у человека, их настоящие родоначальники неизвестны.Брэм (Ср. Салтыков. Сказки. 15).Ср. ОњП‰П..

Баранье стадо

Панургово (баранье) стадо(иноск.) - бессмысленные подражателиСр. И Новгород за ним,Твердит. Побьем, побьем низовых..."И Новгород. Баранье стадо, право!"Гр. А. Толстой. Посадник. 1, 6.Ср. Сбитые повально с толку, обращенные в полнейшее Панургово стадо, лишенные давно всякой независимости характера и привычки мыслить сами по себе, что/ способны будут вам сказать они!..Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 16.Ср. Тут (для достижения целой противной партии на выборах), кроме Свищева, работал в том же направлени..

Дополнительный поиск Барак Барак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барак" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа