Бардадым

282

(иноск.) - здоровенный верзила, король в карточной игре (хлюст)Ср. (В Перми) бардадым - трефовый король.Гоголь. Из карманной книжки.Ср. Король козырей, бардадым отец-от у тебя. Работает - любо глядеть. Почета - хоть отбавляй...М. Горький. На плотах. 1.см. Хоть отбавляй..

Значения в других словарях
Барашек в бумажке

(иноск.) - взяткаСр. На расходы я тебе две двадцатипятирублевеньких отпущу. Знаю ведь я, все знаю. И там сунуть придется, и в другом месте барашка в бумажке подарить.Салтыков. Г-да Головлевы. 5.Ср. Возможно ли теперича все порядки нарушать. Чтоб купец исправника в морду бил, а исправник ему за это барашка в бумажке сулил?Салтыков. Сатиры в прозе. 7.Ср. То ли дело прежние порядки. Придешь, бывало, к секретарю, сунешь ему барашка в бумажке. Плети, не торопись!Салтыков. Благонамеренные речи. 8.. ..

Бард

(иноск.) - лирический писатель, певец, поэтСр. Бард безымянный, тебя ль не узнаю?Дмитриев. К Державину.Ср. Klopstock. Bardiet.Ср. Bar (нем.) Ср. Hans Sachs.Ср. Baren - звучать, петь.Ср. Barde - певец у галлов и кельтов.Ср. Barditus - призывная боевая песня древних германцев (Ср. Tacit).Bardi - песнопевцы.см. Einem einen Bären anbinden.. ..

Барельеф(горельеф)

Более или менее выпуклое, толстое изваяние на плоскостиСр. Bas-relief, haut-relief - выпуклая резьба (в долю плоти, а не полное, во всю плоть, как статуя).см. Рельефная речь.см. Феории.. ..

Барин

(иноск.) - полновластный хозяин-распорядитель, господствующий, хозяйничающий как у себя домаСр. Англичанин - барин здесь (в Капштадте), кто бы он ни был.Гончаров. Фрегат Паллада.. ..

Дополнительный поиск Бардадым Бардадым

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бардадым" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бардадым, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа