Басни!

246

(иноск.) - выдумки, ложь, сплетниСр. Нечестивые думают, что Коран есть собрание новой лжи и старых басен.Магомет. Глава "Награды".Ср. И басней бы своих Вергилий устыдился.Ломоносов.Ср. Fable - небылица..

Значения в других словарях
Бас

(иноск.) - человек, поющий (басом) низким голосом. Бас - инструментСр. Они. Добыли себе (инструмент). В дьяконы такого баса, который бы непременно попал в протодьяконы к архиерею, если бы не зашибался хмелем.Боборыкин. Василий Теркин. 2, 36.Ср. Basso (ит.) - низкий.см. Зашибать.. ..

Басней пояснять

Ср. Мы это басней поясним,Затем, что истина сноснее вполоткрыто.Крылов. Волк и Лисица.Ср. С тобой - и для меня отворит дверь мудрец,Со мною - и тебя не выгонит глупец (сказала басня).С тех порВезде сестрицы неразлучно:И Басня не глупа, и с Истиной не скучно!Жуковский. Истина и Басня.Ср. La morale Г besoin, pour ГЄtre bien reçue,Du masque de la fable et du charme de vers;La vérité plaît moins quand elle est toute nue,Et c'est la seule vierge, en ce vaste univers.Qu'on aime Г voir un peu vГЄtue.Bo..

Баснословный

(иноск.) - неимоверный, невероятный, необыкновенный (намек на мифологическое)Ср. В доброе старое время почти вся наша знать отдавала своих кухмистеров на кухню Нессельроде, платя за науку баснословные деньги его повару.М. И Пыляев. Старое житье. 1.Ср. А la Nesselrode (блюдо).Ср. Кухмистер, Küchenmeister (Küche, кухня - Meister, мастер).см. Миф.. ..

Баста

(ит.) - довольно, ничего большеСр. Молчит да и баста.Тургенев. Клара Милич.Ср. Он поступил в министерство финансов, но я. Не находил уже в нем ничего особенного. Чиновник, как и все, да и баста.Тургенев. Несчастная. 28.Ср. Баста ходить по цензуре!Некрасов. Песня о свободе слова.Ср. Нет уж, дядюшка, баста, будет, выучила...Писемский. Фанфарон. 2.см. Забастовать.. ..

Дополнительный поиск Басни! Басни!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Басни!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Басни!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа