Басурман(бусурман, бесермен){, бусурманить}

393

Ср. Басурманит, ворожей,Чернокнижник и злодей;...с бесом хлеб-соль водит,В церковь божию не ходит,Католицкий держит крестИ постами мясо ест.Ершов. Конек-Горбунок.Ср. И нейдет ли царь Салтан,Басурманить христиан?Ершов. Конек-Горбунок.Ср. Пошел он (Чацкий) в басурманы?Грибоедов. Горе от ума. 3, 19.Ср. Же не сви па басурман;Но по мне Лафит, нет слова,Лучше пенного простого.И.П. Мятлев. Сенсации г-жи Курдюковой. 2, 3.Ср. Выпьем и за Сечь, чтобы долго она стояла на погибель всему басурманству.Гоголь. Тарас Бульба.Басурман = мусульманин, безбожник. Басурманить - обращать в невериеСр. Бесермены = сборщики податей во времена татарского ига..

Значения в других словарях
Баснословный

(иноск.) - неимоверный, невероятный, необыкновенный (намек на мифологическое)Ср. В доброе старое время почти вся наша знать отдавала своих кухмистеров на кухню Нессельроде, платя за науку баснословные деньги его повару.М. И Пыляев. Старое житье. 1.Ср. А la Nesselrode (блюдо).Ср. Кухмистер, Küchenmeister (Küche, кухня - Meister, мастер).см. Миф.. ..

Баста

(ит.) - довольно, ничего большеСр. Молчит да и баста.Тургенев. Клара Милич.Ср. Он поступил в министерство финансов, но я. Не находил уже в нем ничего особенного. Чиновник, как и все, да и баста.Тургенев. Несчастная. 28.Ср. Баста ходить по цензуре!Некрасов. Песня о свободе слова.Ср. Нет уж, дядюшка, баста, будет, выучила...Писемский. Фанфарон. 2.см. Забастовать.. ..

Баталия(началась)

Иноск. Драка, потасовкаСр. Ты какие такие про меня слова говорила. "Не я, мол, а Фекла". - Как Фекла. - Глядь, Фекла бежит - "когда я говорила". Глядишь, и началась баталия.Успенский. Через пень-колоду. Перестала. 2.Ср. У них будет баталия!Лесков. Соборяне. 1, 5.Ср. Лишь бы только баталии какой не произошло...Маркевич. Бездна. 3, 1.Ср. Инициатива брани была всегда от отца. Который первый без всякой причины начинал семейную баталию.Салтыков. Пошехонская старина.Ср. Bataille (франц. Сражение, битв..

Батарея

(иноск. Шутл.) - о большом числе бутылок (как батарея лейденских банок или орудий)Ср. Перед ними стояла целая батарея бутылок с водкой, коньяком, араком, ромом и Delitium monachorum включительно, но они - смело пошли на приступ...***Ср. Batterie de cuisine - кухонная посуда.Ср. Battre (battuere) - бить, колотить.см. Презерватив.. ..

Дополнительный поиск Басурман(бусурман, бесермен){, бусурманить} Басурман(бусурман, бесермен){, бусурманить}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Басурман(бусурман, бесермен){, бусурманить}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Басурман(бусурман, бесермен){, бусурманить}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 43 символа