Белая ночь

809

(иноск.) - бессоннаяСр. Если принять в соображение непрерывный ряд белых ночей, проведенных Порфирием Павловичем посреди удовольствий. Как мог еще (он) не сойти в преждевременную могилу...Григорович. Проселочные дороги. 2, 3.Ср. Вчера было наше третье свидание, наша третья белая ночь...Достоевский. Белые ночи.Ср. Воротился я домой уже в четыре часа, в белую, светлую, как днем, петербургскую ночь.Достоевский. Дневник 1877 г. Янв. 2, 3.Ср. Passer une nuit blanche.Воин, удостоенный звания рыцаря, проводил ночь перед посвящением в священном месте, бодрствуя при оружии своем и одетый в белом, отсюда. Passer une nuit blanche - всю ночь не спать..

Значения в других словарях
Безрогая корова хоть шишкою да боднет

Комолая (безрогая) корова хоть шишкою да боднет(безрогая, с комлями - шишками вместо рогов)Ср. Нет, думаю себе, коли класть на себя руки, так уж с тем, чтобы лиходею суху беду сделать. Пусть же знает, что безрога корова и шишкой бодает...П.М. Мельников. Поярков.см. Сухая беда.см. Руку на себя наложить.. ..

Бей сороку и ворону(добьешься и до ясного сокола и до белой лебедки)

Добиваться - стараться достигнутьСр. Да и притом же у меня такое правило, никому пропуску не давать. Бей сороку и ворону...Островский. На бойком месте.Ср. Он убил пешку. Бей ворону и сороку - добьешься и до белого лебедя.Даль. Отец с сыном. 1.см. Спуску не давать.. ..

Белая раса

(иноск.) - белокожие, не черной, желтой или другой расыСр. Белая раса, сильная христианской культурой, совершит мирную и бескровную победу над косным желтолицым Востоком...В. Быстренин. Грядущая опасность ("Новости" 23-го июля 1900 г.).см. Желтая опасность.. ..

Белее снега

Ср. Увы, я стар. Мои сединыБелее снега той вершины,Но и под снегом иногдаБежит кипучая вода...Лермонтов. Хаджи-Абрек. 1833.Ср. Ты с ревизором помирился,Белее снега очутился;Все всюду спрятали концы...Мятлев. Катерина Шарманка.Ср. Nive candidior.Белее снега.Ovid. Am. 3, 5, 11. Ср. Virg. Aen. 12, 84. Ср. Martial. 1, 115, 2.Ср. О»ОµП…ОєПЊП„ОµПЃОїО№ ОєОЇОїОЅОїП‚.Hom. Il. 10, 437.Ср. Омыеши меня, и паче снега убелюся.Псалт. 50, 9.см. Концы хоронить.. ..

Дополнительный поиск Белая ночь Белая ночь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белая ночь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белая ночь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа