Белокаменная

152

МоскваСр. Ты, как мученик, горела,Белокаменная!И река в тебе кипелаБурнопламенная.Ф. Глинка.Ср. ...Перед нимиУж белокаменной Москвы,Как жар, крестами золотымиГорят старинные главы.А. C. Пушкин. Евгений Онегин. 7, 36.Ср. Над Москвой великой, златоглавою,Над стеной Кремлевской, белокаменной - Тучки серые разгоняючи,Заря алая подымается.М.Ю. Лермонтов. Песнь о Калашникове..

Значения в других словарях
Беллетрист

ПисательБеллетристика - изящная словесностьСр. Он не шпион, а он михрютка, не знающий, где раки зимуют, сказал о нем однажды всей его компании один беллетрист. Оттого, говорил беллетрист, и все действия Бенни странные.Лесков. Загадочный человек. 37.Ср. Belles-lettres, изящные писания, науки. Изящная словесность.Ср. Lettré, книжный, ученый.Ср. Litterae, книги, знания.. ..

Беллона

(иноск.) - война (Беллона - богиня войны)Ср. Где ты, любимый сын и счастья и Беллоны,Презревший правды глас, и веру, и закон?В гордыне возмечтав низвергнуть троны,Исчез, как утром страшный сон.А.С. Пушкин. Воспоминания в Царск. Селе (о Наполеоне I).Ср. Питомец пламенный Беллоны,У трона верный гражданин,Орлов, я стану под знаменаТвоих воинственных дружин.А.С. Пушкин. К Б.Ф. Орлову.Ср. Bellum, война.. ..

Белоруссия

Известно, что наименование России "Белою" весьма древнее. Существовало мнение, что восточные народы прозвали Россию "Белою" (Ак-Урус), а русских государей - "белый царь" (Ак-Падишах), потому что в России в XIV и XV в. В великокняжеском обиходе белое платье было в великом почтении. Даже в позднейшее время белый цвет преобладал на московских стенах (Белый Город), а царские грамоты мусульманским владетелям посылались за белою печатью. Карамзин положительно утверждает, что в. Кн. Иоанн III назвал св..

Белоручка

(иноск.) - не любящий тяжелого трудаСр. Ты не гнушался никаким трудом:"Чернорабочий я - не белоручка!" -Говаривал ты нам - и напроломШел к истине, великий самоучка!Некрасов. Медвежья охота. 5. (Белинскому.)Ср. Вы белоручки - по пашне да по сенокосу с тросточкой похаживаете. Попробовали бы вы сами десятину вспахать или восемь часов косой помахать...Салтыков. Мелочи жизни. 1, 1, 3.Ср. ...Нешто я не знаю,Что б хотелось милости твоей!Пожалуй, что ж. Грех на душу возьму,Я не брюзглив - не белоручка я..

Дополнительный поиск Белокаменная Белокаменная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белокаменная" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белокаменная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа