Береги денежку про черный день

290

Дальше спрячешь, скорее найдешь.Дальше положишь, ближе возьмешь (народн.)Ешь пироги, а хлеб вперед береги (иноск.) - трать, но так, чтоб на нужное осталосьСр. Деньги у меня, конечно, есть, да ведь это на черный день - было бы с чем и глаза закрыть.Салтыков. Губ. Оч. 4. Выгодная женитьба. 1.Ср. Береги деньги. Ох береги на черный день. Трать с толком. Не мотай, не заводи лишних прихотей.Гончаров. Обыкновенная история. 1, 1.Ср. Обирала она его с чувством, с толком, с расстановкой - понемножку да исподволь, откладывая и прикапливая для будущего, что называется, на черный денек.Вс. Крестовский. Пет. Трущобы. 5, 1.Ср. Sorge für einen Nothpfennig.Ср. Garder une poire pour le soir (la soif).Ср. Cogita quam longa sit hiems.Подумай, как продолжительна зима.Cato.

De re rustica.см. Черный день придет.см. Кто не бережет копейку.см. С чувством, с толком, с расстановкой..

Значения в других словарях
Бенефис устроить

Кому (иноск. Иронич.) - зрелище, представление неприятное, скандал (намек на бенефис - театральное представление в чью-либо пользу)Ср. Перестрелка идет безумолчная. В первые дни моего здесь пребывания все были заняты бенефисом станового. А потом тотчас занялись другим бенефисом, устроенным одним мировым судьей полициймейстеру.Лесков. Смех и горе. 68.Ср. Benefice - барыш, польза.Ср. Beneficium (bene, хорошо - facere, делать) - благотворение.. ..

Берег виден

Конец страданиям, борьбеСр. ...О, море, море!Когда увижу берег твой?Или, как челн залетный, вскореСокроюсь в бездне гробовой?А.И. Полежаев. Море.Ср. ...За нимДовольно мы путем однимБродили по свету. ПоздравимДруг друга с берегом.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 8, 48.Ср. Terram videre.Cicero.Ср. Ripam reperire.Достигнуть берега.Plaut. Curc. 4, 2, 24.см. У тихой пристани.см. Талатта. Талатта!. ..

Береги платье снову, а честь смолоду

Ср. Прощай, Петр. Служи верно, кому присягаешь. Слушайся начальников. За их лаской не гоняйся. На службу не напрашивайся. От службы не отговаривайся и помни пословицу. Береги платье снову, а честь смолоду.А.С. Пушкин. Капитанская дочка. 1.. ..

Береж лучше прибытка

Ср. Parsimonia est magnum vectigal.Бережливость - большой доход.Cic. Parad. 6, 3, 49. Ср. Sen. Monit. 22.Ср. Pecuniam in loco negligere, maximum interdum est lucrum.Terent. Adelph. 2, 2.. ..

Дополнительный поиск Береги денежку про черный день Береги денежку про черный день

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Береги денежку про черный день" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Береги денежку про черный день, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 30 символа