Береги платье снову, а честь смолоду

362

Ср. Прощай, Петр. Служи верно, кому присягаешь. Слушайся начальников. За их лаской не гоняйся. На службу не напрашивайся. От службы не отговаривайся и помни пословицу. Береги платье снову, а честь смолоду.А.С. Пушкин. Капитанская дочка. 1..

Значения в других словарях
Берег виден

Конец страданиям, борьбеСр. ...О, море, море!Когда увижу берег твой?Или, как челн залетный, вскореСокроюсь в бездне гробовой?А.И. Полежаев. Море.Ср. ...За нимДовольно мы путем однимБродили по свету. ПоздравимДруг друга с берегом.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 8, 48.Ср. Terram videre.Cicero.Ср. Ripam reperire.Достигнуть берега.Plaut. Curc. 4, 2, 24.см. У тихой пристани.см. Талатта. Талатта!. ..

Береги денежку про черный день

Дальше спрячешь, скорее найдешь.Дальше положишь, ближе возьмешь (народн.)Ешь пироги, а хлеб вперед береги (иноск.) - трать, но так, чтоб на нужное осталосьСр. Деньги у меня, конечно, есть, да ведь это на черный день - было бы с чем и глаза закрыть.Салтыков. Губ. Оч. 4. Выгодная женитьба. 1.Ср. Береги деньги. Ох береги на черный день. Трать с толком. Не мотай, не заводи лишних прихотей.Гончаров. Обыкновенная история. 1, 1.Ср. Обирала она его с чувством, с толком, с расстановкой - понемножку да ис..

Береж лучше прибытка

Ср. Parsimonia est magnum vectigal.Бережливость - большой доход.Cic. Parad. 6, 3, 49. Ср. Sen. Monit. 22.Ср. Pecuniam in loco negligere, maximum interdum est lucrum.Terent. Adelph. 2, 2.. ..

Береженого бог бережет

Береги честь смолоду, а здоровье к старости.Ср. Судьба любит осторожность, оттого и говорят. Береженого Бог бережет.Гончаров. Обрыв. 2, 10.Ср. То-то поберегайся (говорить об этом). Береженого Бог бережет.Мельников. В лесах. 3, 7.Ср. Лучше держать себя поопасливей - береженого и Бог бережет.Мельников. В горах. 4, 1.Ср. Fore-warned, fore-armed.Ср. Un homme averti en vaut deux.Человек предупрежденный стоит двух.. ..

Дополнительный поиск Береги платье снову, а честь смолоду Береги платье снову, а честь смолоду

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Береги платье снову, а честь смолоду" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Береги платье снову, а честь смолоду, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 36 символа