Береж лучше прибытка

232

Ср. Parsimonia est magnum vectigal.Бережливость - большой доход.Cic. Parad. 6, 3, 49. Ср. Sen. Monit. 22.Ср. Pecuniam in loco negligere, maximum interdum est lucrum.Terent. Adelph. 2, 2..

Значения в других словарях
Береги денежку про черный день

Дальше спрячешь, скорее найдешь.Дальше положишь, ближе возьмешь (народн.)Ешь пироги, а хлеб вперед береги (иноск.) - трать, но так, чтоб на нужное осталосьСр. Деньги у меня, конечно, есть, да ведь это на черный день - было бы с чем и глаза закрыть.Салтыков. Губ. Оч. 4. Выгодная женитьба. 1.Ср. Береги деньги. Ох береги на черный день. Трать с толком. Не мотай, не заводи лишних прихотей.Гончаров. Обыкновенная история. 1, 1.Ср. Обирала она его с чувством, с толком, с расстановкой - понемножку да ис..

Береги платье снову, а честь смолоду

Ср. Прощай, Петр. Служи верно, кому присягаешь. Слушайся начальников. За их лаской не гоняйся. На службу не напрашивайся. От службы не отговаривайся и помни пословицу. Береги платье снову, а честь смолоду.А.С. Пушкин. Капитанская дочка. 1.. ..

Береженого бог бережет

Береги честь смолоду, а здоровье к старости.Ср. Судьба любит осторожность, оттого и говорят. Береженого Бог бережет.Гончаров. Обрыв. 2, 10.Ср. То-то поберегайся (говорить об этом). Береженого Бог бережет.Мельников. В лесах. 3, 7.Ср. Лучше держать себя поопасливей - береженого и Бог бережет.Мельников. В горах. 4, 1.Ср. Fore-warned, fore-armed.Ср. Un homme averti en vaut deux.Человек предупрежденный стоит двух.. ..

Березки считать услан

(иноск.) - сослан в Сибирь (доро/гой, от скуки, березки считать)Ср. На этой попытке (сжечь барское гумно) Гриша попался, был услан на всход солнца березки считать...Даль. Новые картины русского быта. 18, 3.. ..

Дополнительный поиск Береж лучше прибытка Береж лучше прибытка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Береж лучше прибытка" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Береж лучше прибытка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа