Березовая каша(березовой кашей накормить)

272

Сотворил Бог дурака, сотворил и березу.Береза ум дает.Ср. Вот как вспрыснуть березовой кашей, так до новых веников не забудут.М.Е. Салтыков. Убежище Монрепо.Ср. На меня самого, может быть, целую березовую рощу извели. Так уж я службу понимаю. Все эти порядки мне очень известны.Тургенев. Петушков. 8. Маиор.Ср. Мы дочку твою полечим, у нас отличное от этого есть лекарство. Березовая лапша.Писемский. Леший.Ср. Исправник приличным образом поругал его. Посулил березовой каши с ременным маслом...П.И. Мельников. Старые годы. 1..

Значения в других словарях
Береженого бог бережет

Береги честь смолоду, а здоровье к старости.Ср. Судьба любит осторожность, оттого и говорят. Береженого Бог бережет.Гончаров. Обрыв. 2, 10.Ср. То-то поберегайся (говорить об этом). Береженого Бог бережет.Мельников. В лесах. 3, 7.Ср. Лучше держать себя поопасливей - береженого и Бог бережет.Мельников. В горах. 4, 1.Ср. Fore-warned, fore-armed.Ср. Un homme averti en vaut deux.Человек предупрежденный стоит двух.. ..

Березки считать услан

(иноск.) - сослан в Сибирь (доро/гой, от скуки, березки считать)Ср. На этой попытке (сжечь барское гумно) Гриша попался, был услан на всход солнца березки считать...Даль. Новые картины русского быта. 18, 3.. ..

Березовой кашей накормить

Березовая каша (березовой кашей накормить)Сотворил Бог дурака, сотворил и березу.Береза ум дает.Ср. Вот как вспрыснуть березовой кашей, так до новых веников не забудут.М.Е. Салтыков. Убежище Монрепо.Ср. На меня самого, может быть, целую березовую рощу извели. Так уж я службу понимаю. Все эти порядки мне очень известны.Тургенев. Петушков. 8. Маиор.Ср. Мы дочку твою полечим, у нас отличное от этого есть лекарство. Березовая лапша.Писемский. Леший.Ср. Исправник приличным образом поругал его. Посули..

Берет!

(иноск.) - его можно подкупитьСр. О "неберущем" квартальном никто и не думал.Лесков. Однодум. 4.. ..

Дополнительный поиск Березовая каша(березовой кашей накормить) Березовая каша(березовой кашей накормить)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Березовая каша(березовой кашей накормить)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Березовая каша(березовой кашей накормить), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 41 символа