Бес веревочкой связал

143

(иноск.) - о тесной, неразрывной дружбеСр. Вас, кажется, попросту бес веревочкой связал. Скоро ли, скажи на милость, перестанешь ты нянчиться с своими Миловзорами?..Григорович. Проселочные дороги. 2, 4.см. Нянчиться..

Значения в других словарях
Березовой кашей накормить

Березовая каша (березовой кашей накормить)Сотворил Бог дурака, сотворил и березу.Береза ум дает.Ср. Вот как вспрыснуть березовой кашей, так до новых веников не забудут.М.Е. Салтыков. Убежище Монрепо.Ср. На меня самого, может быть, целую березовую рощу извели. Так уж я службу понимаю. Все эти порядки мне очень известны.Тургенев. Петушков. 8. Маиор.Ср. Мы дочку твою полечим, у нас отличное от этого есть лекарство. Березовая лапша.Писемский. Леший.Ср. Исправник приличным образом поругал его. Посули..

Берет!

(иноск.) - его можно подкупитьСр. О "неберущем" квартальном никто и не думал.Лесков. Однодум. 4.. ..

Бес качает горами, не только нами

Силен враг и горами качает (а людьми что вениками трясет).Ср. Чего с человеком не может случиться. Враг ведь силен, горами качает, долго ль и тут до греха!...Мельников. На горах. 2, 10.Ср. Я это к примеру говорю - в добрый час молвить, от слова не станется. А ведь враг-то силен - горами шатает.Островский. Свои люди сочтемся. 2, 10.см. Талан не туман, не мимо идет.см. В добрый час молвить.см. От слова не сбудется.. ..

Бес не дремлет

Ср. Не спится графу - бес не дремлетИ дразнит грешною мечтойВ нем чувства.А.С. Пушкин. Гр. Нулин.см. На черта только слава.см. Враг попутал.см. На грех меня лукавый натолкнул.. ..

Дополнительный поиск Бес веревочкой связал Бес веревочкой связал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бес веревочкой связал" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бес веревочкой связал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа