Беспокойный человек

222

(иноск.) - человек правды, но резкий, в борьбе с неправдой беспокоящий ее сторонников (по другим, политически неблагонадежный)Ср. Обыденная жизненная практика снисходительно отзовется к вору, ходатайствующему по "своему" делу, и назовет беспокойным, безалаберным (а, может быть, даже распространителем "превратных толкований") человека, которому дорого дело "общее", дело его страны.Салтыков. За рубежом.Ср. Беспокойный человек, нечего сказать. С правдой своей, как оса в глаза, так и лезет.Даль. Новые картины русского быта. 18, 2.Ср. В обществах, в Сенате, в самом дворце пред государынею обличали они зло. Зато в свете приобрели имя людей беспокойных.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 3, 6.Ср. В старое время его считали беспокойным и чуть-чуть не неблагонадежным, и репутация так вкоренилась, что даже в настоящее время, когда стали лучше ценить людей, в старые годы считавшихся беспокойными, - Сережа все был без дела, - без деятельности, его достойной.Дружинин.

Благотворительность особого рода.Ср. Сожалели по Житомиру:"Ты-де нищим кончишь векИ семейство пустишь по миру,Беспокойный человек!"Некрасов. Филантроп.Ср. Ruhe ist die erste Bürgerpflicht.см. Безалаберный.см. Репутация..

Значения в других словарях
Беспардонный

(иноск.) - отчаянный, несговорчивый, неуступчивый, нещадный, жестокийСр. Продолжать на эту тему в присутствии такого беспардонного хлыща было бы излишне.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 12.Ср. Чему тут нравиться. Мамай какой-то. Беспардонный совсем. Сечет и рубит и в полон берет.Островский и И. Соловьев. Дикарка. 3, 7.Ср. Я сумею подделываться и к тузам и найду себе покровительство. Глупо их раздражать, им подольстить грубо-беспардонно. Вот и весь секрет успеха.Островский. На всякого мудреца довольно п..

Бесплодно

(иноск.) - тщетно, напрасно, бесполезно, без результата (намек на рост дерева без плода)Ср. К чему бесплодно спорить с веком?А.С. Пушкин. Евгений Онегин.см. Излияния.. ..

Беспорточник

(иноск.) - оборванный, беднякСр. Вы думали, что миллионер из беспорточника так сам собой и делается.Салтыков. Благонамеренные речи.см. Санкюлоты.. ..

Беспошлинно

Безданно, беспошлинно(иноск.) - даром, ни за что ни про что, ни с того ни с сего (намек на бесполезное, бесценное, за что не берут ни дани, ни пошлины)Ср. Я сидел, свесив голову промеж плеч, призадумавшись, колобродил умом невесть где - то орлом ширял, то белым лебедем по поднебесью. Дело безданное и беспошлинное, зато и бездоходное.Даль. Варнак.Ср. Пахали мирщенцы Орехово поле, косили Рязновы пожни, в Тимохин бор по дрова да по бревна въезжали безданно, беспошлинно.Мельников. На горах. 2, 19.Ср..

Дополнительный поиск Беспокойный человек Беспокойный человек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беспокойный человек" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беспокойный человек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа